各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本)※ロング柱仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
自転車の置き場に困った事がきっかけで
玄関脇のスペースが、素敵な自転車置き場に生まれ変わりましたね。スピーネ F型 テラスタイプを設置したことで、自転車に雨が当たらなくなると同時に、室内への雨の吹き込みも抑えることができるものと存じます。ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根とシャイングレーのフレームが、ご自宅の明るい外壁とマッチしていますね。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,400mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨よけができて満足してます。
連棟タイプのソラリア F型 テラスタイプが綺麗に納まり、スタッフ一同大変嬉しく存じます。カームブラックのフレームは、ご自宅のサッシと一体感があり、スタイリッシュな印象のお仕上がりですね、テラス屋根の完成により、お庭での作業がとてもやりやすくなり、仕事もはかどるものと存じます。夏場の日焼け、熱中症予防にも最適ですね。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨を気にせず物を置くことができる
ソラリア F型 テラスタイプの、フラットな屋根が大変美しいですね。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材は、雨だけでなく、有害な紫外線もほぼ100%カットしますので、プラスティック製品の紫外線による劣化も防げるものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,400mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ウッドデッキが汚れなくなったし、だいたいイメージに近い完成になりました。自分も建築業界にいるので出きること出来ないことがわかります。現場に合わせた作業の手間を省く為にやらないのは良くないと思います。作業は早くてありがたかったです。ただコーキングの靴後がありました。養生はしてましたが、足らないと思いました。
弊社でソラリア F型 テラスタイプ 連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。連棟仕様の屋根幅の広いテラス屋根が、ウッドデッキを覆うように完成し、後付けには感じられない程自然な収まり具合でございますね。養生につきまして、作業時の養生が至らず、コーキングに汚れが生じました事、心よりお詫び申し上げます。今後はこのような事のなきよう、提携施工店にも共有し、作業前の養生対応を徹底して参ります。テラス屋根をお使いいただく上で、気になる事やお困り事がございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車が雨にあたることがなくなった。物置にも雨を気にせず物を取りに行けるようになった。
ソラリア F型 テラスタイプが、物置の前のスペースに綺麗に納まりました。バルコニーの外壁と接しているため、雨に濡れない空間が広くなり、洗濯物も安心して干して頂けますね。雨や紫外線はしっかりと遮るポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材ですが、光の透過率は高く、全体として明るいお仕上がりです。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
軒下が無く、雨や雪が降ると直接植物などに影響した為、雨風が凌げるようになってよくなりました。また道路から直接見えていたのが十分目隠し出来るようになりました。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材とパネルに囲まれ、雨風や直射日光がしっかりカットされ、それでいて、光は取り込まれる、快適な空間となりました。人にも植物にも優しく、一年を通して気持ちよくお過ごし頂けるものと存じます。これからも、エクスショップをご利用頂いた皆様に笑顔の輪が広がりますよう、なお一層の努力を重ねて参りたいと存じます。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
南向きの窓に縁側として設置したウッドデッキが熱くて使うに使えなかったので、日除けを期待して設置。まだ冬なので実感はできないが、現状満足している。
既存のウッドデッキに合わせて、ソラリア R型 テラスタイプが綺麗に納まりましたこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。雨も太陽の熱も遮る、熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根の下で、一年を通して快適におくつろぎ頂けるものと存じます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
特にありません
プレシオステラスII F型 の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ポリカーボネート(ガラスマット)の屋根材は、雨だけでなく、有害な紫外線もほぼ100%カットします。お洗濯物の色褪せや、テラスでの日焼けなども防ぎ、快適にお過ごし頂けるものと存じます。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社にご用命頂きますようお願い致します。
2023年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 9,130mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ*ロング柱(柱4本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回、子どもが安心して庭に出られるように、そして大人もくつろげる空間が欲しくて、ウッドデッキ・フェンス・テラス屋根をお願いしました。完成後は外に出るのがとても楽しみになりました。
リウッドデッキ 200とソラリア F型 テラスタイプ 三連棟の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お部屋とウッドデッキ、そしてお庭への移動がスムーズになり、ご家族で過ごす時間が充実したものになりましたら幸いです。自転車の錆や劣化の原因となります、雨や直射日光を遮ることができ、自転車を長くご愛用頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参りますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2022年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ずっと前から作りたかった。最高に快適です。畑仕事の休憩や、外を眺めながらのお茶は至福の一時です。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。プラチナステンのフレームとアースブルーマット調の屋根材がお住まいの外観と見事に調和し、上品さと美しさを兼ね備えた素敵なお仕上がりでございますね。テラスに吹込む雨風や紫外線をしっかり遮りますので、季節を問わず快適にご使用頂けるものと存じます。今回施工したソラリア F型 テラスタイプにより、憩いの場所がより一層心地よい空間となりますことを、願っております。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング