各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
やはり、少々の雨が降っても、洗濯物を干せるのがいいですね。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットのお屋根がお住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。外出時に急な雨降りがあったとしても、機能的な屋根がお洗濯物をしっかりとお守りしておりますので、安心してお過ごし頂けるものと存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。これからも格安のお値段でご要望に沿った施工が出来ますよう、エクスショップは日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
メールのレスポンスが速く、満足でした。
ソラリア F型を1階と2階の2か所に設置するご依頼を頂き、弊社スタッフの対応にご満足頂きましたこと、大変嬉しく存じます。大きな軒のような、1階に取り付けたソラリア F型は、カーポートとしての役割を十分果たすものと存じます。バルコニーのソラリア F型は洗濯物に雨や紫外線が当たるのを防ぎ、前面パネルによってその効果が更に高められるものと存じます。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いをして参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | ロング柱/柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨風がしのげて、快適です。多少風の音が気になる。7.2メータより長く、8メーター幅より少し間口が短い商品があればなお良かった。他は、設置したばかりなのであまり気づいたところはありません。
カーポートと車止め、併せて、テラス屋根の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。レイナトリプルポートグランの片面にサイドパネルを取り付けたことにより、外からの視線が遮られ、雨風の吹き込みも防ぐことができますね。ソラリア R型 が玄関前の雨を防ぎ、雨の日の鍵の開け閉めなど、利便性を感じて頂けるものと存じます。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | ショコラウォールナット |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,050mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨とかにも問題なくベランダで雨の音を聴きながらコーヒーとかも飲めるようになったので癒し空間を得る事が出来た。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。素敵なお庭にお洒落なパーゴラがプラスされ、更に過ごしやすいアウトドア空間の完成でございますね。お庭で過ごして頂く機会が増え、ガーデンライフをお楽しみ頂いておりますこと、私どもも大変嬉しく存じます。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。お客様にいつまでも快適に商品をご使用頂けるよう、アフターサービスも責任を持って対応致しますので、また何か気になる点などがございましたら、エクスショップまでご連絡下さい。またのご利用を心よりお待ち申し上げております。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,020mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
住宅の玄関庇が小さかったためお願いした。先に設置頂いた(玄関庇隣の)自転車置き場屋根に合わせた形状で、統一感がある。既存の庇が、2階バルコニーに転用できたのもよかった。2階取付け工事は、外部からはしごを使って行った点もよかった。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットのお屋根がお住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。雨や紫外線の他に太陽の熱も遮り、快適な空間を創り出す熱線熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調)の屋根材をご使用頂いておりますので、季節を問わず安心してご使用頂けるものと存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 出幅 2,093mm |
| 柱仕様 | ロング柱27仕様(有効高 約2,700mm) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
窓に雨が吹き付け、手作りのウッドデッキ(物入れ)も雨に濡れるので、設置を考えていました。風が強い時は無理ですが、普通の雨なら、雨を楽しめます。
テラスVBの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お手製のウッドデッキを十分カバーする大きさがあり、雨を楽しめるという表現が素敵ですね。ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根材が光を通しますので、明るさが損なわれず、快適にお過ごし頂けるものと存じます。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社にご用命頂きますようお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(スモークブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ウッドデッキに屋根がなかった為あめの日など全く使ってなかったが多少の雨なら洗濯物も気にせず干せるようになった
少し前にご依頼頂きましたリウッドデッキ 200の上に、屋根を取り付ける工事をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ソラリア F型の完成により、雨や紫外線を気にせず、ウッドデッキをご活用頂けますね。また、前面パネルが前の道を通る人の視線を遮り、ご家族のプライベート空間としてお楽しみ頂けるものと存じます。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いをして参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,030mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
施工業者の方が、どんな人が来るのかわからないのが不安。来て頂いた方がベテランぽい方で綺麗にしてもらったのは良かったが、前もって契約業者のお店の一覧などホームページで確認したい
テラス屋根の施工を2か所にご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。出幅の広いソラリア F型の下は雨に濡れにくいので、お洗濯物を干したまま外出しても安心ですね。また、勝手口側をカバーすることにより、ゴミ出しなどの時、傘をさす必要がなく、家事の負担が軽減されるものと存じます。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社にご用命頂きますようお願い致します。
2021年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,800mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱2本)※ロング柱仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブラウン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
1、雨が降るとガラス窓に雨がかかり、直ぐに窓が汚れる。2、建物が総2階のため、見栄えが良くない。テラス屋根を取り付けたら見栄えが良くなった。3、雨でも窓を開けられると思って取り付けを決めた。
テラスVS R型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。テラス屋根の意匠性、機能性、ともにご満足頂けましたこと、大変嬉しく存じます。ホワイトのフレームが外壁とマッチしており、すっきりとしたお仕上がりですね。窓が汚れにくくなり、雨の日でも窓を開けて換気することができますので、コロナ禍でも安心ですね。エクスショップでは、テラス屋根以外にも、数多くのエクステリア商品を用意してお客様をお待ちしております。また、機会がございましたら、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング