各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
引き違いサッシに雨があたりガラスが汚れていたが、解消された。工事は、うまくスピーディーに完了しました。
この度は、ソラリア R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シンプルなデザインとカラーが、ご自宅の外観ともマッチした素敵なお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートの屋根材が、明るさを損なう事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。物干し竿も追加することにより、スムーズに洗濯物も干して頂けますね。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現調担当者の現場調査が分かりやすく利便性を考えた配置や、商品の説明が良かったです。
リウッドデッキ 200、ソラリア F型 テラスタイプおよびシンプリー 一般型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。屋根のついたウッドデッキと、大容量の物置が設置され、快適にお過ごし頂けておりましたら幸いです。いずれもご自宅の外観ともマッチし、スッキリとした素敵なお仕上がりとなりましたね。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットの口コミに近郊の写真があったため安心して購入できた。
この度は、プレシオステラスII R型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観ともマッチした、素敵なお仕上がりとなりましたね。Value Selectは、多くのお客様の声から誕生した、エクスショップブランドです。価格を抑えながらも、有名メーカーと遜色のない性能ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | クリエダーク |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,820mm 出幅 1,785mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアブラウン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
非常に満足。
この度は、樹ら楽ステージおよび、シュエット テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。屋根のついたウッドデッキが完成し、素敵な憩いの場となりましたね。デッキフェンスも追加することで、更に特別感のある空間になった事と存じます。いずれも自然な風合いでありながら、耐久性に優れた商品ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、T様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
強風により屋根部分が破損したため修理の予定だったが、古いタイプで部品がなかったため交換することになった。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しいテラス屋根へと生まれ変わり、快適にお過ごし頂けておりましたら幸いです。熱線吸収ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎますので、この先長くご愛用頂けますと嬉しく存じます。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
DIYで作ったウッドデッキがあり、経年(20年ほど)劣化が激しくデッキの取壊しを含めて実績のある業者さんを探してエクスショップさんに行きついた。作業は天気に恵まれたこともあったが、既設取壊しを含め5日ほどでとても早く完成した。またデッキは家の庭に作ってもらったが、庭につながる通路がとても狭く工事に支障があるのはないかと心配だったが、段取りよく工事を進めて下さったことも早く完成したことの一因だったと思う。完成したデッキ、テラスはデザインがシンプルでとても気に入っている。夏場に日照でデッキが焼けて熱くなると聞いているので、何か対策を講じる必要があるのではと思っている。
この度は、リウッドデッキ 200およびソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。広々とした屋根のあるウッドデッキスペースが完成し、素敵な空間となりましたね。お洗濯もスムーズに外へと干す事ができ、日々の小さなストレスも解消されるのではないでしょうか。リウッドは、木粉とポリプロピレンを混合した素材でできており、腐食の心配がなく耐久性に優れたウッドデッキです。簡単なお手入れで美しさを保つ事が出来ますので、ご家族憩いの場として、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物の干す場所が欲しかった、急な雨等の時に洗濯物が濡れるのが心配で、屋根付きのテラスみたいなのが欲しかった、それだけです。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。優しいR型の屋根が、ご自宅の外観にマッチし素敵なお仕上がりとなりましたね。天候に左右されずお洗濯が出来、快適にお使い頂けるものと存じます。クリアマットの屋根材は、紫外線はしっかりとカットしますが、明るさを損なう事が御座いません。お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,895mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨が降った時、玄関の雨の入り込みや、自転車、バイクが濡れっぱなしになっているのが気になり購入。設置後すぐ雨が降り快適さをすぐ体験できました。電話の対応や、施工業者さんの説明などもわかりやすく丁寧にしてくれたので、安心してお願いできました。
屋根を3か所に設置致しましたが、それぞれ設置箇所の外観とマッチしており、機能的にもご満足頂いておりますこと、大変嬉しく存じます。アリュースの屋根は、雨や紫外線だけでなく、太陽の熱も遮断しますので、日差しの強い夏場にその効果をより感じて頂けるものと存じます。アリュースミニは自転車置き場にすっぽり納まり、植栽にも溶け込むさりげなさが魅力ですね。ソラリア F型を設置したことで、玄関前の庇が広くなり、傘を閉じてゆっくりと鍵を取り出して頂けます。これからも、お客様の暮らしがより快適になりますよう、エクステリアの施工を通してお手伝いして参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回の建て替えに際し、カーポートやデッキ、目隠しフェンス等、外構に係る商品選定のため、インターネットサイトで検索していてエクスショップさんのサイトを閲覧しました。 商品の種類も豊富で、購入者目線の設置に関する色々な情報もリンクされていて、商品選定に役立ちました。 設置に際し、施工工事していただいた地元業社の方も、こちらの要望・意見を聞きながら、迅速で丁寧に工事していただき、満足しています。
なかなかイメージの掴みにくい大型のエクステリアの施工ですが、経験豊かな施工担当者の誠実な対応により、お客様のイメージ通りに仕上がりましたこと、大変嬉しく存じます。外構工事全般をエクスショップにご用命頂け、大変光栄に存じます。新しいお住まいと、カームブラックのアリュース ツインのバランスが良く、全体として統一感がございますね。ソラリア F型 テラスタイプが、新設したリウッドデッキ 200に当たる雨を遮り、玄関先からリビングまで、ほぼ雨に濡れることなく移動できます。外構周りの利便性が高まり、効率よくご使用頂けるものと存じます。ミエーネフェンス 目隠しルーバータイプにより、外からの視線がカットされ、安心してお過ごし頂けるものと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | キャラメルチーク |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,780mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート (クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
かねてから気になっていた周辺の目線カットのためにフェンス工事を決めました。ネットショップということでしたが、商品見本など送っていただくことで、色については理解することが出来ました。実際につけてみると、庭のフェンスは結構、圧迫感もありますが、周辺の目線はカット出来たと思います。樹木の色は映えるようになりました。発注のミスはやはりショックが大きかったですし、春休み中、庭に部材やブルーシートが置かれていたのはストレスでした。施工担当者にサイズ変更が伝わっていなかったのは、やはり問題なので改善してほしいです。
この度は、プラド/one(ワン)フェンス・サザンテラス・フェンスAAなど、多数の商品をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。統一感のあるエクステリアが揃い、ご自宅が更にドレスアップされましたね。ブラウンのフェンスに植物が映え、素敵なお仕上がりです。I様ご家族の暮らしが、より豊かなものとなっておりましたら幸いです。今後も安心してお任せ頂けるよう、施工店ともども更に精進致しますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング