各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回、カーポートとテラス屋根を設置していただきました。カーポートは、車を霜(雨・熱・紫外線など)と鳥の糞から守るため、テラス屋根は、雨の降り込みと近隣の目線対策が主な目的です。設置して2日目ですが、目的は達せられたものと満足感に浸っているところです。2つの工事を同時に発注できたのも、エクスショップ特価のお陰だと感謝しています。
前回の施工にご満足頂き、この度は、弊社オリジナル商品でございますValue Selectシリーズより、カーポートとテラス屋根の施工をご依頼頂きましたこと、誠に光栄に存じます。プレシオスポートは片流れのシンプルなカーポートですが、お車をしっかりガードし、雨の日の乗り降りの煩わしさも解消してくれるものと存じます。プレシオステラスII R型 の設置により、雨の吹き込みを抑えるだけでなく、プライバシーも守られるようになりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。カーテンを開けて、ゆっくりおくつろぎ頂けるようになったのではないでしょうか。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート、アルミテラス共に必須と感じていたので設置できてよかった。設置前と比べると柱による若干の不自由は出たが、それ以上に屋根があるというのは非常に快適です。
ソラリア F型 テラスタイプとアリュース ツインの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。いずれの屋根も、プラチナステンの支柱が上品で、主張しすぎず、高級感のあるお仕上がりですね。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材は、光はよく通しますが、有害な紫外線はほぼ100%カットします。お車の塗装が傷まない、お洗濯物や室内の畳、絨毯が色褪せないなど、様々な効果がございますので、日差しの強い夏でも安心です。アフターサービスに関しましても、責任を持って対応致します。何かございましたら、お気軽に弊社までご連絡ください。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格が安くても工事が丁寧で雨天の日も気にならなくなりました。
ソラリア R型 テラスタイプの施工を追加でご依頼頂きましたこと、大変光栄に存じます。前回工事のテラス屋根との継ぎ目も綺麗に仕上がり、一体感がございますね。屋根幅が広くなったことで、雨の日でも動線が確保され、広い敷地を自由に移動して頂けるものと存じます。これからも、お客様のイメージ通りのお仕上がりを目指し、精進して参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | チャコールブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(テラス屋根)
| カラー | グレースブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前から、ホームページで吟味していました。情報が多いので、イメージしやすく、決断しやすかった施工前に比べると、駐車場から家の中への移動に屋根がついたことにより、雨天時の荷物の搬入も苦にならない。地面に滲みる水分も無くなり、屋内の湿度も管理しやすくなった。施工業者さんの意欲と思いやり、作業の丁寧さにただただ感謝です。次に何かあった時は必ずお願いします
プレシオステラスII F型 テラスタイプの施工を、2か所にご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。Value Selectシリーズは、エクスショップオリジナル商品ではございますが、機能性や耐久性は一流メーカー品と遜色ないものと自負しております。お住いの動線が改善され、ご家族皆様にとりまして心地よい空間になったものと存じます。現場調査や施工にお伺いしました、弊社提携施工店の担当者に、お褒めのお言葉を頂き、誠に有り難うございます。熟練した施工担当者の丁寧で正確な施工には、私どももいつも感銘を受けております。このようなお喜びのお言葉は、施工担当者にとりましても励みとなりますので、早速お伝えしたいと存じます。今後また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは、子供が大きくなり以前までに使ってたテント式のサイクルポートでは入りきらなくなった為です。以前と比較すると広範囲雨をカバー出来て頑丈なので安心です。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。テラス屋根を設置したことにより、ご家族皆様の自転車が雨に濡れるのを防ぎ、窓からの雨の吹き込みも防ぐことができますね。サイズに余裕がございますので、お子様の成長に伴い自転車が大きくなっても、安心ですね。これからも豊富な品揃えと丁寧な対応で、お客様にご満足頂けるショップを目指して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
バルコニーに、屋根を掛けたいとずっと思っていたのですが、なかなか出来ずに、月日が経ってしまいましたが、今回、外装がきれいになったので、思いきって、屋根を掛けようとパソコンでしらべておりました。安価でとても、素敵な屋根を掛けて頂きありがとうございました。
ソラリア F型 1500 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。広いバルコニーをカバーする大型の屋根ですが、ホワイトのフレームとポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材との取り合わせが爽やかで、すっきりとしたお仕上がりですね。明るさを損なうことなく、雨や紫外線を遮ることができますので、洗濯物の干し場としてだけでなく、ご家族の憩いの場としても重宝して頂けるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前回カ-ポ-トを施工してもらって、とてもよかった。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。前回のカーポートの施工にご満足頂けたようで、私どもも大変嬉しく存じます。カーポートとメーカーを揃えることで、一体感が生まれ、全く違和感のない納まり具合となりましたね。お天気が怪しい時でも洗濯物を干して頂けるだけでなく、夏の強い日差しからも洗濯物を守ります。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
突然の雨を気にせず、洗濯物が干せることを妻が喜んでいます。
前回のカーポートの施工にご満足頂き、この度は、テラス屋根の施工をご依頼頂きましたこと、誠に光栄に存じます。出幅、屋根幅、共に大きく、洗濯物を干すスペースも広く確保することができますね。お天気を気にせずお洗濯をして頂けるだけでなく、室内への雨の吹き込みや強い日差しの差し込みも抑えることができるものと存じます。これからも、エクステリアの施工を通じて、ご家族皆様に笑顔をお届けできますよう、日々精進して参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | チャコールブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(スカイブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
玄関側の老朽化した庇を撤去した後、しばらくは庇なしで使っていたが不便を感じるようになったので代替品を探していた。吹き込みの軽減、また夏場は虫除けに網戸ネットを張ろうと思っているので効果を期待したい。
プレシオステラスII F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。無駄のないシンプルなデザインと、チャコールブラックのお色が、ドアの外観と一体感があり、すっきりしたお仕上がりですね。屋根がついたことで、ゴミ出しやお庭の掃除といったちょっとした家事もやりやすく、重宝して頂けるものと存じます。網戸ネットを張ることで、夏場でもより快適にご使用頂けますね。今後も、お手頃な価格での最高品質の商品の提供にこだわって参りたいと存じます。また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング