各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,322mm 出幅 1,796mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート (クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
庭の有効活用。洗濯物が一階で干せるようになり、大変便利になりました。
この度は、フーゴF 独立テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。フラットなデザインで、すっきりとしたお仕上がりになりましたね。デッキの上に屋根が設置され、より快適にお過ごし頂けるものと存じます。デッキを汚れや劣化から守り、室内に入り込む紫外線等もカットしますので、この先長くご愛用頂けましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
施工前と後では雰囲気も変わり、綺麗になった。まだ使用はしてないので快適や便利さは実感としてはないが、期待はしてます。
この度はミエーネフェンス、リウッドデッキ 200、ソラリア F型テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。屋根のついたデッキスペースが完成し、素敵なお仕上がりとなりましたね。目隠しフェンスでプライバシーもしっかりと守りますので、ご家族憩いの場でゆったりとおくつろぎ頂けるものと存じます。天候に左右されずお洗濯物を干して頂けるのも嬉しいメリットですね。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | キャラメルチーク |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,780mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
早急な見積りや対応が早く、着工・施工も早いことです。
この度は、サザンテラス (パーゴラ仕様)の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の雰囲気にマッチした、素敵なお仕上がりとなりましたね。物干しも追加され、広いテラスを更に有効活用して頂けることと存じます。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、T様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 3,270mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前からあったウッドデッキが夏場暑すぎてほぼ使えなかったので、テラス屋根があったらいいなと思いお願いしました結構大きめのテラス屋根だったので、景観が悪くなるかなとか、圧迫感があるかなと心配してましたが、その逆で、部屋から見ても圧迫は無く、むしろ広くなったように感じました。日差しもカットさらに暑さも和らぎました。
この度は、ソラリア F型 ビッグサイズの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。フラットなデザインとカームブラックのカラーが、ご自宅の外観とマッチしており素敵なお仕上がりですね。デッキ部分に屋根が設置されたことにより、季節を問わずより快適にお使い頂けるものと存じます。熱線吸収ポリカーボネートが、室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、ウッドデッキも劣化から守りますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | キャラメルチーク |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,600mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ*ロング柱(柱4本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ウッドデッキとパーゴラ風の屋根ができて一部屋増えた感覚です。季節の良い時期にはバーベキューパーティーが楽しめると思います。
この度は、サザンテラスおよび、リウッドデッキ 200の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。屋根のついたデッキスペースが完成し、素敵なご家族の憩いの場となりましたね。リウッドは、木粉とポリプロピレンを混合した素材でできており、腐食の心配がなく耐久性に優れたウッドデッキです。簡単なお手入れで美しさを保つ事が出来ますので、サザンテラスと共にこの先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけ:ネット検索便利、快適:雨の日もワンチャンを放し飼いできるようになった。夏場の日除けが可能になった。洗濯物が急な雨降りでも大丈夫になった。お隣さんから覗けなくなった。ご利用の感想:全てメールでのやり取りだったので煩わしさが無くたいへん良かった。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。前面パネルを追加する事で、目隠し効果も生まれ様々な用途で敷地を有効活用でき、天候に左右されずお洗濯物を干せるのも嬉しいメリットですね。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入したので、思い切ってカーポートと、洗濯干し用屋根オーダーしました。とても高級感あります。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプおよび、アリュース ツインの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カーポートとテラス屋根に統一感があり、素敵なお仕上がりとなりましたね。熱線吸収ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。また、大切なお車を汚れや劣化から守りながら、雨天時の乗り降りの煩わしさや、夏の車内温度の不快感等も解消してくれますので、いずれもこの先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 2,985mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
帰宅時や駐輪しているバイク、自転車に雨に当たらなくなった。
この度はスピーネ F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シンプルな見た目で、スッキリとご自宅におさまっておりますね。熱線吸収ポリカーボネートの屋根材は、紫外線をほぼ100%カットしてくれますので、大切なバイクや自転車を日光からも守ってくれます。もちろん雨からもしっかりと守ってくれますので、雨天時の乗り降りの煩わしさから解放される事と存じます。テラス屋根を設置した事で、N様ご家族の暮らしが、少しでも快適なものとなっておりましたら幸いです。お客様のイメージ通りの商品をご用意し、ご満足頂ける施工が出来ますよう、弊社といたしましても日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 3,270mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは、HPの見やすさと価格。ウッドデッキの床が朽ちていて使用出来なかったが、撤去から設置までしてもらい、更にテラス屋根が付き使用頻度が増えた。
この度は、リウッド200および、ソラリア F型 ビッグサイズ の施工をエクスショップにお任せ下さり誠にありがとうございます。フェンスと門扉、さらに屋根もついたウッドデッキスペースが完成し、プライベート感たっぷりのお仕上がりとなりましたね。リウッドは、木粉とポリプロピレンを混合した素材でできており、腐食の心配がなく耐久性に優れたウッドデッキです。さらにテラス屋根が、夏のデッキの熱さを軽減させ、天候や季節に左右されずご活用頂けるものと存じます。この度の施工により、I様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,400mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱3本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車を置く用の屋根を取り付けたくお願いしました。自転車も置けるし、自転車を使わなくなった後も雨を避けた物置として活用できそうです。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプおよび、スマート宅配ポストの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。いずれもシンプルなデザインで、ご自宅の外観を損ねることなく収まっておりますね。ポリカーボネートが、明るさは遮らずに自転車等を汚れや劣化から守りますので、快適にお使い頂けるものと存じます。宅配ポストも設置され、不在時の宅配物も安心して預けて頂けますね。この度の施工により、Y様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング