各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
庭に雨をしのげるようタープを設置していましたが、雪の重みに耐えられず破損してしまいました。思いきってきちんとしたものを設置しようと、利用しました。雨の日も気にせず、外に出る事ができ快適です。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマット調の屋根材で、明るさを遮ることなく雨を防ぐことができ、快適にお過ごし頂けておりましたら幸いです。信頼のおけるYKK社のテラス屋根ですので、お気に召して頂き、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
既存の出幅3尺のテラスが雨除けには不十分でしたので、工夫を凝らして継ぎ足しテラスにしました。お陰で洗濯物が濡れなくなり良かったです。 ご丁寧な連絡ありがとうございました。 また機会があればよろしくお願いします。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。既存のテラス屋根を延長する形で設置され、十分に雨除けの機能を発揮致しますね。雨のあたらないスペースが増えることで、洗濯物を干す以外にも様々な用途でご活用頂けることと存じます。この度の施工により、O様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
結構な年数が経っていたので新しくなって明るくなった気がします。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るいカラーで、圧迫感を感じさせないお仕上がりとなりましたね。前面パネルを付けることで、目隠し効果も生まれ、視線を気にすることなくお過ごし頂けるものと存じます。また、よりしっかりと雨や花粉、紫外線などをカットしますので、洗濯物も安心して干して頂けますね。この度の施工により、K様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 8,220mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱4本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
まず価格がかなり安かった。現地下見に来られた方の対応も良かった。
この度は、ソラリア F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るい外壁のカラーにマッチした、素敵なテラス屋根が完成致しましたね。敷地を有効活用出来るテラス屋根がある事で、日々の生活がぐっと便利になるものと存じます。この度の施工により、O様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干す場所を広くしたいとの妻の要望で施工。横に壁をつけた事もあり快適に洗濯物を干す事が出来そう。あと、ホタル族の自分にとっては雨天でもタバコが吸える環境はありがたい。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプおよび、リウッドデッキ 200の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。屋根のついたデッキスペースが広がり、洗濯物もスムーズに干して頂けますね。また、側面にパネルをつけることにより、周囲の目線を気にすることなく快適にお過ごし頂けるものと存じます。室内やデッキ部分に吹き込むゴミや紫外線をカットし、劣化を防ぐことも出来ますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 出幅 1,799mm |
| 柱仕様 | 標準H25柱(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
過去に何度も利用していたので、手順等に慣れているのでこちらで購入しました。担当者のレスポンスが早く、施工までのプロセスがわかりやすい点を評価しています。
この度は、レセパ Lタイプ 独立タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地にピッタリとテラス屋根が収まり、自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増え、洗濯物もゆとりをもって干して頂けることと存じます。花粉や黄砂、有害な紫外線をカットする性能に優れたテラス屋根ですので、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 7,310mm 出幅 3,287mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱3本) ※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
玄関前のスペースが狭く雨が降っている際の来訪者が濡れてしまう事や、カーポートまでの移動で濡れてしまう状態を解決したいと思い購入を検討した。設置したおかげで雨に濡れることなく快適になった。
この度は、ソラリア F型 独立タイプ の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。玄関まわりに広く大きな屋根が設置され、雨天時の煩わしさも解消したことと存じます。掃き出し窓も覆われたことで、紫外線や花粉・黄砂などの汚れも入り込むのを防ぎ、1年を通して快適にお過ごし頂けますね。トーメイマットの屋根材は、明るさを損ねませんので、お気に召して頂き長くご愛用頂けますと幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 1,850mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
既存のデッキで、お茶をしたり食事をするのが好きな我が家です。雨の日も関係なく焼肉ができるような屋根が欲しかったので、施工を頼みました。快適です。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。テラス囲いやウッドデッキのデザインともマッチし、統一感のある素敵なお仕上がりですね。屋根のあるスペースが増えることで、お庭の活用の幅がぐんと広がることと存じます。ご家族皆さまの憩いの場として、お気に召して頂けましたら幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
庭の出入りがしやすくなった。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチし、後付けと思えない素敵なお仕上がりですね。トーメイマットの屋根材で、室内の明るさを損なわず、かつ紫外線や汚れ等を防ぐことが出来る頼もしい存在です。天候が不安定なときも洗濯物を干す事が出来、快適にお過ごし頂けるかと存じますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) ※ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ウッドデッキ上にテラス屋根を設けたことにより、雨天時にも使えるようになり、日光による影響もかなり小さくなりました。
この度は、ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチするデザインで、後付けとは思えない自然なお仕上がりですね。熱線遮断ポリカーボネートが、雨や有害な紫外線をカットし、洗濯物・ウッドデッキを衛生的に保つことができますね。大きめサイズを設置したことで、その効果をより発揮するものと存じます。ご家族皆さまの憩いの場が、更に素敵なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング