各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.53
5つ星のうち4.53
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2026年2月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 3,270mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雹が降って車に傷が付くのを懸念していたため。
この度は弊社でソラリア F型 ビッグサイズの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースを大きくカバーするように完成したテラス屋根は、シャープな屋根のデザインで窓の邪魔をせず、スッキリとした収まり具合でございますね。屋根がついても、プラチナステンのフレームと熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根が明るく、お部屋の中の明るさも殆ど変わらないのではないでしょうか。お車を雨や紫外線から守り、強い日差しを和らげますので、暑い夏にも駐車スペースの温度管理がしやくすなるものと存じます。ご心配されている雹が降った際もテラス屋根がお役に立てましたら幸いでございます。これからもきめ細やかな対応でお客様にご満足頂けるよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
(テラス屋根)
| カラー | バニラウォールナット(木目調) |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,780mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)/ロング柱仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート (トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
外から丸見えだったのが、フェンスの設置により改善された。雨の日にも洗濯物を干すことができるようになった。
この度は弊社でミエーネフェンスとサザンテラス (パーゴラ仕様) テラスタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フェンス・テラス屋根共に、既存エクステリアと同じホワイト系カラーで揃えられ、後付けには感じられない程に自然に馴染んでおりますね。明るく圧迫感のないフェンスは、テラスの目隠しをしながらも、ルーバー部からの風の通りを感じて頂けるものと存じます。見た目にもお洒落なパーゴラ仕様のテラス屋根が、お洗濯物を雨や紫外線による日焼けから守りますので、目隠しフェンスとテラス屋根を設置された事で、ウッドデッキのテラスをより一層ご活用頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適なお住まいを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 4,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根がある場所とないところをそれぞれあることで日向にいることと日陰にいるか選べるのが便利だと思いました。
この度は、ソラリア F型 ビッグサイズの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。広々とした屋根のあるスペースが完成し、大変使い勝手のよい空間になった事と存じます。しっかりと雨や花粉等を防ぎ、お洗濯物も存分に干して頂けますね。この度の施工により、ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 7,310mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ*ロング柱(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前々からテラス屋根とウッドデッキを付けたいと思っていました。嫁のお母さんと同居することがきっかけです。施工前と比較して、雨の日でも快適に過ごせています。また、カーポートについても車の汚れが軽減されています。もっと、早く設置すれば良かったと思いました。
この度は、リウッドデッキ 200、ソラリア F型 テラスタイプ 連棟、アリュース 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたエクステリアが揃い、より素敵な装いとなりましたね。掃き出し窓を覆う広い屋根は、紫外線や熱をしっかりとカットし、ウッドデッキや室内の環境を整えてくれることと存じます。カーポートも、お車を守る心強いパートナーとして、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ショコラウォールナット |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,780mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,336mm 出幅 2,118mm |
| 柱仕様 | 標準H25柱(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
数年前にも関わらず履歴を残して下さってましたので、今回もスムーズにことが運び、とてもよろこんでおります。犬が自由に遊べる庭が南向きなので、日陰と道路からの目隠しができ、嬉しい事ばかりです。
この度は、レセパ Tタイプ 独立タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。独立タイプの屋根は、外壁への負担がなく安心して設置して頂けますね。アースブルーマット調の濃い色の屋根が、しっかりと熱を遮断し、1年を通して快適な環境をつくりだします。雨天時にも気兼ねなく窓を開けることも出来、大変便利ですので、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 8,220mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱4本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
まず価格がかなり安かった。現地下見に来られた方の対応も良かった。
この度は、ソラリア F型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るい外壁のカラーにマッチした、素敵なテラス屋根が完成致しましたね。敷地を有効活用出来るテラス屋根がある事で、日々の生活がぐっと便利になるものと存じます。この度の施工により、O様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,187mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱4本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前回の工務店の職人さんの対応が言葉使いや応答などが良かったこと。テラス屋根の設置で雨よけが出来て快適になりましたまた、陰干しもでき、風が良く通る向きなので、便利になりました。
この度は、ソラリア F型 独立タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シンプルなデザインとカラーで、違和感のない素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが完成し、天気が不安定な時でも安心して洗濯物を干すことが出来ますね。この度の施工により、A様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
設置前のテラス屋根の老朽化に伴いYKK AP ソラリア R型 テラスタイプにする事で明るくなった。Eメールのやり取りで問題無かった。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しいテラス屋根へと生まれ変わり、しっかりと雨や汚れを防いでくれる安心感が増しましたね。クリアマット調の熱線遮断ポリカーボネートは、明るさはそのままに紫外線を100%カットしてくれます。この度の施工により、W様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,742mm 出幅 1,540mm |
| 柱仕様 | 標準柱仕様(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
イメージ通りの理想的な庭になりました。
この度は、ミエッタフェンス 防犯たて格子タイプおよび、テラスVBの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。グレースブラウンのフェンスは、主張しすぎず、それでいてしっかり敷地をガードしてくれる安心感がありますね。また、テラス屋根が設置されたことで、お庭での作業も快適になった事と存じます。この度の施工により、U様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
タグで絞り込む
よくあるご質問
TOEXの樹の木テラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.67)
参考になった!6
タカショーのJ/EUポーチ(独立タイプ)の取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.166)
参考になった!4
人工石貼りのガーデンテラスの取り扱いはありますか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.235)
参考になった!3
プレシオステラス R型 テラスタイプ 単体に前面スクリーンをつけることはできますでしょうか?
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.334)
参考になった!8
柱奥行移動タイプにする場合、柱から屋根先が何センチくらい出っ張るようになるのでしょうか。
【商品カテゴリ >テラス屋根】(ご質問No.567)
参考になった!19
テラス屋根人気ランキング