各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.59
5つ星のうち4.59
2023年9月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,490mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
利用頻度の少ない空間に屋根を施工したので、自転車置き場をはじめ多種な用途に使用できる
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。大型のテラス屋根が綺麗に納まり、使い勝手が良さそうですね。雨に濡れないだけでなく、有害な紫外線もほぼ100%カットされますので、プラスティック製品やゴム製品の劣化が抑えられ、家事の合間の日焼けも軽減されるかと存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)+1本 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ペットの為に日陰を作りたいと思いました。
この度は、ソラリアの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。開放感を損なわずに雨や紫外線を遮る機能的な屋根が完成し、お喜び頂いているものと存じます。今後も、格安のお値段での最高品質の商品の提供にこだわって参りたいと存じます。.また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
購入前は天候により洗濯物を干せなかったが、設置後は天候を気にしなくても洗濯物を干す事が出来きて快適になりました。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマット調の屋根が、明るさを損ねることなくすっきりとしたお仕上がりになりましたね。熱線遮断ポリカーボネートが、室内に入り込む紫外線をカットし、洗濯物や家財を劣化から守ります。お洗濯以外にも、様々な用途で屋根下をご活用頂けますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、Y様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネットで検索して知りました。設置後、お風呂場や洗面所に外からの光が入り込み、すごく明るくなりました。また、今回は勝手口の所への設置でしたが、外も広々とした空間が出来て、とても満足です。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るく、圧迫感のない素敵なお仕上がりとなりましたね。テラス屋根が設置され、室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。物干しも追加することで、天候に左右されずお洗濯物が干せるのも嬉しいメリットですね。この度の施工により、K様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけ:ネット検索便利、快適:雨の日もワンチャンを放し飼いできるようになった。夏場の日除けが可能になった。洗濯物が急な雨降りでも大丈夫になった。お隣さんから覗けなくなった。ご利用の感想:全てメールでのやり取りだったので煩わしさが無くたいへん良かった。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。前面パネルを追加する事で、目隠し効果も生まれ様々な用途で敷地を有効活用でき、天候に左右されずお洗濯物を干せるのも嬉しいメリットですね。この度の施工により、H様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
リビングへの日差しが緩和された。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。後付けとは思えない程ご自宅と馴染んでおり、素敵なお仕上がりとなりましたね。熱線遮断ポリカーボネートが、明るさを損ねる事なく室内に入り込む雨や紫外線を防ぎ、快適にお使い頂けるものと存じます。また、屋根のあるスペースが増えると様々な用途で敷地を有効活用して頂けますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、Y様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車置き場に屋根を設置したかったので依頼させて頂きました。雨が降るたびにサドルが濡れてしまっていたのですが、全く濡れなくなりました。自転車の錆対策にも効果があり大変満足です。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工を再びエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。テラス屋根の設置により、雨風や汚れから自転車を守りつつ、雨天時の荷物の積み下ろしなども快適にして頂けるものと存じます。日々の小さなストレスが解消される事で、I様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら幸いです。今後も、お客様に安心して施工をお任せ頂けるよう日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非エクスショップにご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,670mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
20年使ったテラス屋根の付け替えでしたが綺麗になりました。次は庭の自然石張りを頼んでみようかと検討してます。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しいテラス屋根が設置され、ご自宅全体の雰囲気も明るく変わったのではないでしょうか。また、耐久性にも優れた商品ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今回の施工によって、Y様ご家族の暮らしが更に快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心して施工をお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
母が腰が悪く、1Fに洗濯物干場を確保する必要がありました。1Fにウッドデッキと屋根を設置してもらったことで、段差が無くなり、安全かつ便利に洗濯物を干すことができるようになりました。
この度は、リウッドデッキ 200、ソラリア R型 テラスタイプの施工をエクスショップにお任せ下さり誠にありがとうございます。段差のないデッキが出来上がり、外への出入りも安全に行って頂けるようになり、私どもと致しましても嬉しく存じます。また、テラスが濡れることもなく、全面パネルにより目隠し効果も生まれ、快適にご利用頂けるものと存じます。今回の施工によりS様ご家族の暮らしが、少しでも豊かなものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心して施工をお任せ頂けるよう日々精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
自転車が雨ざらしになるのが嫌で、ずっと前から屋根をつけたいとは思っていました。自転車カバーでしのいではいたのですが、突然の雨やカバー脱着の面倒さから結局は雨ざらしになってしまうこともざらでした。設置後は、雨に濡れることがなくなったのは当然ですが、自転車カバーの脱着の手間やストレスがなく立った分、自転車に乗る機会がふえました。自転車を出し入れするハードルがぐっと下がったことで、今までは車だったところも自転車で行くパターンが増えたことが一番大きな変化で、便利・快適になったことです。
この度は、ソラリア R型 テラスタイプ 単体の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。「もっと早く設置していればよかった」とのお言葉に、設置のお手伝いをさせて頂いた私どもも大変嬉しく思います。雨や紫外線による自転車のダメージを防ぐこともできますし、屋根があるとないとでは、生活の快適さも大きく違うかと存じます。これからも、お客様のご希望に沿った商品を取りそろえ、ご満足いただけるよう日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいませ。心よりお待ち致しております。
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63