各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.59
5つ星のうち4.59
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新居を購入し、自分たちが住みやすいように、必要なリフォームを洗い出した結果、サイクルポート・物置・ウッドデッキ+テラス屋根の施工をお願いしました。サイクルポートのおかげで、自転車は雨の度に自転車を屋根の下に入れなくて良くなり、物置を設置したことで家全体の収納力が格段に上がりました。また、テラスを増設したことで、1階に洗濯物を干せるようになったことも、大変助かっております。
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。どの商品もお住まいの外観と見事に調和し、違和感のないお仕上がりでございますね。快適にお過ごし頂いている様子が伺え、私どもも大変嬉しく存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。ご家族皆様の憩いの場所がより一層心地よい空間となりますことを、心より願っております。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いが出来たらと考えております。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
窓の外に椅子を置いて休日等にくつろいでいたが、窓から外へ出る時、段差が50cm近くあり出入りが大変だった。また庇も1m位で雨で椅子や履き物が濡れてしまっていた。今回テラスとウッドデッキを設置する事により、気軽に庭先に出る事ができる様になり、椅子や履き物が雨に濡れる事も無くなりました。見た目も良く大変満足してます。
リウッドデッキ 200とソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。間口の広いウッドデッキと、テラス屋根がお庭に設置され、晴れの日も雨の日もゆったりおくつろぎ頂ける癒し空間の完成でございますね。人工素材の「リウッド」は、天然木に近い肌触り、香りを持ち、人や地球環境に優しいうえに、お手入れが簡単で耐久性に優れているという特性がございます。安心して、永くご愛用頂けましたら幸いでございます。これからも格安のお値段でご要望に沿った施工が出来ますよう、エクスショップは日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 3,270mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車、バイク、自転車を雨ざらしにするのは嫌だと思っていて、カーポートだと柱が太く駐車場が狭くなるためどうしようか悩んでいた所エクスショップでテラス屋根をカーポートの代わりにしていることを知り施工を依頼しました。施工後はしっかりと雨よけにもなり、遮熱のクリアマットのおかげで日光による熱が軽減出来て、子供のプール遊びにも快適になりました。
ソラリア F型 ビッグサイズfがすっきり納まり、お喜び頂けましたこと、大変嬉しく存じます。ご自宅の庇と熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根を重ねたことにより、お車に当たる雨や日光をしっかり遮ることができ、お車を美しく保つことができます。また、日焼けや熱中症の心配が軽減され、お子様が遊んでいる間も安心ですね。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いをして参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱3本)※ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
メールでの応対で伝わらないことが多い。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨が吹き込む心配が少なく、お天気が怪しい日でも洗濯物を安心して干して頂けますね。目隠しとしての効果もご期待頂け、ご家族のプライバシーが守られるものと存じます。メールでの対応が中心のため、ご不便をお掛けしましたこと、心よりお詫び申し上げます。頂いたお言葉を真摯に受けとめ、お客様のお気持ちに寄り添ったきめ細かい対応に努めて参りたいと存じます。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 2,370mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
転居後、しばらく庭の使い方を考えていたのですが、たまにはバーベキューをしたり、涼んだりという目的でタイルテラスを検討し、雨の日でも洗濯物干しもできるようにと屋根も取り付けました。まだ数日ですが、やってよかったと思います。担当の方は丁寧に対応してくれましたが、何といってもオーダーした内容の完成予想図などはないので、当方は注文した商品のネット上の画像をイメージしていたのですが、ネット上の画像はオプションのパーツも含んでおり、完成した様子とは異なります。その辺りは十分確認された方がいいと思います。
タイルデッキとソラリアF型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。顔のみえないネット販売にはご不安がおありだったかと存じますが、弊社を信頼して、施工までお任せ頂いたことを誠に嬉しく存じます。商品のイメージにつきまして、至らぬ点があり誠に申し訳ございませんでした。今後、お客様により安心してご利用頂けるよう、きめ細やかな説明を心掛けて参ります。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社をご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨に濡れなくなった。
ソラリア F型 テラスタイプの施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材は、雨だけでなく有害な紫外線もほぼ100%カットしますが、光の透過率は高いため、明るさは今までと変わらないものと存じます。エクスショップでは、テラス屋根以外にも、数多くのエクステリア商品を用意してお客様をお待ちしております。また、機会がございましたら、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱標準タイプ(柱2本)※ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
前回、エクスショップ様よりウッドデッキを購入し、家のメインとなる掃き出し窓に設置していただきましたが、雨の際に窓を開けることができず、困っていました。今回、テラス屋根を購入・設置いただいたことにより、雨の日でも窓を開放できるようになり、また、夏の強い日差しを避けることができ、快適な生活を送っております。
「リピート割引」をご活用頂き、テラス屋根の施工をご依頼頂きましたこと、大変嬉しく存じます。お部屋の採光を損なうことなく、雨や紫外線をしっかりと遮る機能的な屋根が完成してお喜び頂いているものと存じます。これからもお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ*ロング柱(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
木製のウッドデッキが一部壊れたために交換し,テラスも同時に新規取り付け 。工事は非常に丁寧でした。
ウッドデッキ・テラス屋根の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。このようなお客様のお喜びのお言葉は、施工担当者にとりましても一番の励みになりますので、早速、お伝えしたいと存じます。人工木のリウッドデッキは、天然木に比べて強度の低下や変色が少なく、美しい質感が保たれるものと存じます。テラス屋根に関しましては、熱線遮断機能を持った屋根材が直射日光の熱も遮りますので、強い日差しによる暑さも軽減されるものと存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年8月工事
(テラス屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,760mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本)*ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯物を干すのに便利になりました。
ウッドデッキ及びテラス屋根の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。間口の広いウッドデッキと、大型のテラス屋根がお庭に設置され、晴れの日も雨の日もゆったりおくつろぎ頂ける癒し空間の完成でございますね。また、急な雨降りにも慌てることなくお洗濯物を干して頂けますので、お喜び頂いているものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのパートナーとして、エクスショップをご利用して頂きますよう、宜しくお願い致します。
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!271
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63