各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(アッシュブラウンA) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
屋外に屋根がなく不便だったが、屋根を設置することで生活しやくなった。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクアシャイン(ブリティッシュグリーンB) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
日避けと雨避けを目的として購入。使用感については設置してからまだ日が浅く、今後確認する。全般的な評価は良いのだが、コンセント追加などの電源工事が必要な場合にエクスショップおよび施工業者は関与しないとのことで、電気工事業者などの手配確認は自身で行う必要がある点については注意が必要。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプキャメルベージュP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
購入動機:夏場の暑さ対策。設置後最高気温30度くらいの気温であればエアコン不要です。見積時に標準仕様で屋外コンセント使用でOKと言うことで契約したが施工業者の設置時には電気工事は責任外と言われトラブルとなった。見積業者・設置業者が外部委託の為コミニュケーションがとれていないことを実感しました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,820mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | ポリエステル(カフェブラウンP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
雨よけのテントを検討し、オーニングという選択に。ネットでは対応店舗を確認しずらくオーニング扱いの店舗もわからないためこちらのショップが比較的わかりやすかった。収納できるので収納時は圧迫感もなく雨よけとしてつかえそうです。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブリティッシュグリーンP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
南向きのリビングなので、夏の日中は暑くなりがちなのですが、冷房効率がよくなり設定温度をあまり下げずに快適に過ごせています。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積価格が他社より安い、見積の立ち合いでプロを感じさせる。スタッフの丁寧。迅速な対応。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
2020年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ネイビーブルーP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,550mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ネイビーブルーP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
やはり他社より圧倒的に安く、製品メーカーは国内大手であり、事前現地調査も直ぐに対応いただけたので、購入を決定しました。施工も非常にスムーズでした。南向きですので、夏の日射で部屋が暑くなっていいましたが、今年からは快適に過ごせそうです。よくテラスでバーベキューをしますが、これからは多少の雨でも中止せずに済みます。大変満足しています。ありがとうございました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!59
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64