各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2012年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,578mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(ライトベージュA2) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
初めに現場調査、見積もりを依頼したのは11年の夏だったが、発注直前に家族が体調を崩し、発注できなかった。今年(12年)になって改めて同じ内容で見積もりを依頼したところ、昨年と同じ人が現場調査に来てくれ、見積もりも同じ金額であった。当方の事情で中途半端になっていた昨年のそのまま復活させてくれたので、ゼロからのやり直しにならず、信頼感があって頼みやすかった。天候のために日程が多少ずれたが、丁寧な工事をしてもらい、仕上がり、価格とも満足している。
この度はエクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。弊社は常にお客様に安心してご依頼頂き、施工にご満足頂くことを願っておりますので、このようなお言葉をお寄せ頂き、大変嬉しく存じます。今回施工されました、リウッドデッキ、彩鳥S型 ボックスタイプ共に、ご家族皆様でおくつろぎ頂ける空間になれば幸いでございます。またの機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,760mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | メロディ(ベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積もり(現場調査)を2件を依頼して1件はすぐに返答。もう1件が1週間以上もなってしまったことに少し不安でした。その分、少し金額で調整して頂けましたので少し満足。当日、現場調査をした業者(工事店)と施工をした業者が違ったので不安。さらにメールでの施工方法では『施工当日、設置・商品搬入につきましては、外側から吊り上げて対応致します。』と書いてありましたが実際は担いで搬入。やはり金額を調整したからなのかとかなり不安。最終的には業者の方も感じの良い人で、作業も手早く(2時間)無事に工事も終了しましたので安心しました。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,000mm 出幅 1,000mm |
| 屋根材 | 標準タイプ【8897FPアイボリー】 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
電話でのやりとりも頻繁に出来、申込書は書面で届くので最終確認も出来ます。見積り依頼をしてから1ヶ月以内の施工完了でした。ネットショップのデメリットは感じません。工事にいらした方も感じの良い方で満足しています。
弊社システムにお褒めのお言葉をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございます。ドイツ最大のオーニングブランドでございますマルキルックス社製の、安全性、デザイン性に優れたベーシックなオーニングでございます。強い日差しを優しく遮り、ご家族皆様に心休まる空間をお届け出来るものと存じます。これからも、快適なお住まいづくりのパートナーとして、エクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
施工日の相談のために何度かフリーダイヤルに電話しましたが、いつも回線が混んでいて繋がる事は一度もありませんでした。それと、雨樋を避けて設置するために特注になるとのことで、希望していた施工日より遅くなってしまったのは残念でしたが、その他は概ね満足でした。
フリーダイヤルの回線が込んでいたためご迷惑をおかけしてしまい、誠に申し訳ございませんでした。あまりお待たせすることのございませぬよう、回線の増設なども含め、社内で協議して参りたいと存じます。施工完了までお時間を頂戴致しましたが、彩鳥CR型 ボックスタイプ 手動式のお仕上がりにご満足頂き、大変嬉しく存じます。同色のスクリーンもすっきりと納まり、強い日差しもしっかりと遮ってくれるものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に、日々努力して参りたいと存じますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,500(特注)mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | アクリル(オレンジライン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
注文から施工までが時間が掛かる。本店(?)と現場施工業者との連携がまずい(2回同じ内容のTELが掛かってくるなど)
この度は、彩鳥C型ボックスタイプの施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。施工日設定に至るまでの過程につきましては、お寄せいただいたご期待にお応えすることができず、申し訳ございませんでした。頂きましたご指摘につきましては、真摯に受け止め、今後の対応改善に、必ず繋げて参ります。今後は、丁寧な対応とともに、スピードの面でもご満足頂けますよう、努力して参りたいと存じますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプオレンジ)//フリル同色 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
取り付け業者様とのやり取りを含め、円滑にお取り引きができました。
この度は、彩鳥L型フリルタイプの施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。明るいご自宅の外観にストライプオレンジのキャンバスが映え、とても素敵なお仕上がりでございますね。日差しが和らぎ快適にご利用頂けるものと存じます。今後も、お客様にスムーズにご利用頂ける様、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいます様、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
今回は庇でしたが近年電力不足のおり、日差しを遮る庇は以前から取り付けようと思っていました。貴社は以前にも何回か工事をしてもらっており不安は全くありませんでした。
再度、エクスショップをご利用頂き誠に有難うございます。お顔をあわすことの出来ない遠方のお客様とも、このような信頼関係を築け大変嬉しく存じます。ご自宅とぴったりマッチしたとても素敵なお仕上がりでございますね。コンバイザーにすだれが加わり、より快適にご利用頂けるものと存じます。今後も、お客様にご満足頂けます様、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいます様、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(カフェブラウン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
他店より2万円ほど安く、対応も親切丁寧でとてもよかったです。施工もきちんと出来てますし、また何かあったらお願いしたいです。
この度は、彩鳥s型 レギュラータイプの施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。弊社はネット販売ならではの低価格に加え、迅速・丁寧な対応を日々心掛けておりますので、このようなお褒めのお言葉を頂くのは一番の喜びでございます。ご自宅とマッチしたとても素敵なお仕上がりでございますね。日差しの強い日など、快適にご利用頂けるものと存じます。今後も、お客様にお喜び頂ける様、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいます様、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | アイボリーホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,750mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | PARA(アクリル撥水加工済)【1243】 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ゴールデンウィークの時だったので連絡が遅くなったりしましたが、30%も安くしてもらい、いい物をつけられたので良かったです。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング