各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.48
5つ星のうち4.48
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2021年12月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
見栄えも良くなり、雨が完全に防げたので、とても良かったです。
ソラリア R型の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。光を通し明るい屋根ですが、お洗濯物が雨に濡れるのを防ぎ、雨の時でも窓を開けて換気することができるかと存じます。外観の美しさだけでなく、機能面でもご満足頂けましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。これからも、常にお客様満足度100%を目指し、精進して参ります。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年12月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ブラウン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,030mm 出幅 1,770mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
二階ベランダは屋根がついたことで、突然の雨に濡れる心配なく洗濯物が干せるようになり、安心して外出できるようになりました。また、一階のリビング前の屋根を大きく出したことで、庭での活動が増えそうです。
ソラリア F型の施工を2か所にご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調)の屋根は、雨だけでなく、紫外線や熱も遮断するため、真夏の日焼けや熱中症防止にも効果がございますね。お庭で過ごす時間が楽しいものに、なりましたら幸いです。バルコニー屋根の完成により、お天気の怪しい時でも、安心して洗濯物を干すことができ、家事の効率アップにもつながるものと存じます。アフターサービスに関しましても、責任を持って対応致しますので、何かございましたら、お気軽に弊社までご連絡して頂けますよう、宜しくお願い致します。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年12月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,170mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
一年前から、検討していましたがコロナの状況が、落ち着いたのでお願いしました。設置前は簡易的な、物干しを使用していた為物干し竿の、高さを調整頂き 干しやすくなったと、思います。屋根が付いたので、急な雨にも 濡れずにすみそうです。
ソラリア R型 屋根タイプが綺麗に納まりましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。屋根の出幅がバルコニーより広く、お洗濯物を干している時に雨が降ってきても、慌てて取り込むことがなさそうですね。日焼けやお洗濯物の色褪せの原因となる紫外線もカットされ、安心してバルコニーをご利用頂けるものと存じます。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2021年12月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,670mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(アースブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
・検索エンジン上位に位置している為、とりあえずチェケラ!・2Fベランダとガレージ前にテラス屋根を設置。 雨/風へのストレスがほぼ皆無に。。。・今回、エクスショップさんと出会え本当にラッキーだったと感じています。 質問2の「決め手」であげた各項目全てのレベルがとても高かったと評価 しています。【「決め手」・見やすいWebページ・豊富な選択肢として提供される商品群・わかりやすくお得感のある工事込み価格・イメージしやすい施工事例・安心感を感じるユーザーくちこみ・迅速かつ丁寧かつ気持ちの良い(若い?)担当者のレスポンス・堅実かつ無理難題に応じてくれる施工業者・複数の(常時?)キャンペーン】 ちょっと言い過ぎかもしれませんが、エクスショップさん以上(同等?)の 業者さんと巡り合うことは難しいのかも、とか思ったりしています。 築25年を過ぎ、いろいろとリフォームの必然性を感じています。 今後その全てに対して、エクスショップさんにファーストアプローチすべき だと確信しています。。。 今回は本当に大満足しています。ありがとうございました。。。
この度は、ソラリア R型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。弊社スタッフの対応やホームページの内容、更に、提携施工店の担当者の誠実な対応や高い施工技術にご満足のお言葉を頂き、誠に光栄に存じます。ホワイトのフレームがご自宅の外観と調和して、清々しさを感じる、明るいお仕上がりでございますね。お天気が怪しい時のお洗濯や、強い日差しの軽減に効果を感じて頂けるかと存じます。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いをして参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2021年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,570mm 出幅 1,185mm |
| 柱仕様 | 柱無しタイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
雨が防げるスペースが出来たことで、ポストの新聞や郵便物を受け取る際に濡れずに済むようになり、自転車も濡れるのを軽減出来るようになった。
スピーネ F型 ルーフタイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨の日のお悩みが軽減されましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。柱の無い仕様ですので、足元がすっきりして、敷地を有効にご活用頂けることと存じます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,030mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 2,030mm 出幅 870mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
共働きのため洗濯物をうち干しにしてきたのですが、子どもが成長し手狭になっていました。施工後は雨の日も洗濯物が外に干せるようになり、助かっています。
再度エクスショップにご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットタイプの屋根は、圧迫感のないすっきりとしたお仕上がりでございますね。不安定な空模様の日でもお洗濯をして頂けますので、家事の効率UPにも繋がるものと存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。この度は、完成までにお時間頂戴しましたことともに、ご不安な思いをされましたこを、お詫び申し上げます。提携施工店への指導を徹底するとともに、弊社と提携施工店との連携を強め、確実な対応に努めて参りたいと存じます。
2021年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,580mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(トーメイマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2階ベランダに洗濯物を干す時、屋根が欲しかったので、お願いしました。洗濯物は勿論ですが、南向きの部屋に直射日光が当たらないのと、ベランダの風雨よけにもなって良かったです。
ソラリア R型 屋根タイプの施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。適度な光を通すポリカーボネート(トーメイマット)の屋根材をご使用頂いておりますので、圧迫感のない開放的なお仕上がりでございますね。R型のテラス屋根は、雨の吹き込みや強い日差しの差し込みを防ぎ、お客様の暮らしを快適にしてくれるものと存じます。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,400mm 出幅 1,470mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱3本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
天気を気にしなくてよくなった。
ソラリア F型 屋根タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。フラットのお屋根がお住まいの外観にすっかり溶け込み、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。不安定な空模様の日でもお洗濯をして頂けますので、家事の効率UPにも繋がるものと存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。施工完了後につきまして、至らぬ点があり誠に申し訳ございませんでした。提携施工店への指導を徹底するとともに、弊社と提携施工店との連携を強め、お客様に気持ちよくご利用頂けるショップを目指して精進して参りますので、今後もご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2021年11月工事
(バルコニー屋根)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,030mm 出幅 2,070mm |
| 柱仕様 | 柱奥行移動タイプ(柱2本) |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
対応悪。追加費用の説明がなく、クレーン車を使わずに、見積もりと違う内容の工事になったが、費用を差し引かず、全額支払うよう言われた。
弊社にてソラリア F型の施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。施工につきまして、説明の至らぬ点があり、また配慮に欠けた対応があり、お客様にご迷惑をおかけしましたことを重ねてお詫び申し上げます。この度のことを真摯に受け止め、改めてお客様のことを考えた対応を意識するよう徹底して参りたいと存じます。誠に申し訳ございませんでした。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| 積雪対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
よくあるご質問
搬入の際に家屋の中を通りますか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.740)
参考になった!32
バルコニー屋根にL字の囲いを造ることは可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.33)
参考になった!14
マンションのバルコニーへの屋根の設置は可能ですか?
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.316)
参考になった!9
2階のテラス屋根をお願いしたのですが、外壁がALCの為取り付けができないと言われたのですが、やはり無理なのでしょうか。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.527)
参考になった!28
R型とF型の違いを教えてください。
【商品カテゴリ >バルコニー・ベランダ屋根】(ご質問No.738)
参考になった!35
バルコニー屋根人気ランキング