各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.53
5つ星のうち4.53
2008年6月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 3,855mm 屋根幅 4,215mm 出幅 2,085mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
顔を合わせないまま 終始メールと電話だけの取引でしたが、その対応において不安にさせるものはなく十分であると思われる
お褒めのお言葉、有難うございます。今後も絶えず企業努力を続け、更にお客様にご満足いただけるサービスを目指すよう、努めてまいります。また機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命くださいますよう、お願い申し上げます。
2008年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 3,650mm 屋根幅 3,840mm 出幅 2,385mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ/ロング柱 |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネット販売という点で、顔が見えないので最初は不安でしたが、担当者の方が、何度も連絡をくださり、安心して工事をしていただけました。
敷地の関係上、駐車スペースにテラス屋根を設置させて頂きましたが、とてもキレイに納めることができ、とても嬉しく思います。熱線吸収アクアポリカーボネートの薄青紫色は、いつ見てもとてもステキなお色でございますね!また機会がございましたら、ぜひエクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2008年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 6,955mm 屋根幅 7,555mm 出幅 885mm |
| 柱仕様 | 柱無仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
問い合わせ、下見、見積り、施工当日などの段取りがしっかりしていて、安心出来ま した。
弊社対応へお褒めのお言葉をいただき、誠にありがとうございます。陽光の通りやすいクリアマットの屋根材が明るい雰囲気で、とても素敵でございます。また機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命くださいますよう、お願い申し上げます。
2008年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブロンズ |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 3,650mm 屋根幅 3,840mm 出幅 2,385mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ・ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ホームページも見やすく、お電話でご連絡いただいたご担当の方も親切で丁寧に教えてくださいました。また見積りと施工業者の方も親身に相談に応じてくれました。商品も思った通り満足しております。
施工士ならびに弊社スタッフへのお褒めのお言葉、誠に有難うございます。多くの場合は実物を見ないでのご注文ということで、その不安を少しでも払拭できたら、との思いで、お客様から頂きました大切な施工例のお写真を掲載させて頂いております。少しでもご安心につながれば、幸いです。今後もよりよいシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めてまいりますので、また機会がございましたらぜひ、弊社をご用命頂けますよう、宜しくお願い致します。
2008年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 1,850mm 屋根幅 2,320mm 出幅 2,385mm |
| 柱仕様 | 柱固定タイプ、ロング柱仕様 |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ユーザー対応が満足とはいえませんでした。現場(消費者)の意見を取り入れる体制を整備すれば顧客満足度は改善されるはずです。しかしながら、こちらが妥協した見積とは違い、施工時には当方の意見を取り入れて設置していただいた結果には満足しています。
極限まで切り詰めさせて頂いた斜め加工のテラスがきれいに納まり大変嬉しく思っております。弊社では保証の関係上、メーカー規格内にて納めさせて頂ける最善の方法を検討させて頂いておりますが、仰る通り現場では施工士の経験と腕で対応させて頂けることも多々あるかと存じます。もっと臨機応変に対応させて頂けるよう、スタッフの現場知識につきましても、向上していきたく思います。この度のご縁、誠に有難うございました。
2007年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 3,650mm 屋根幅 3,840mm 出幅 2,985mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
他に比べて価格が安いだけでなく、担当の方もとても親切丁寧でした。また、施工業者の方も大変几帳面に作業して下さった上に、作業後見えないところまで拭き掃除をされていたので本当に驚きました。作業スペースもままならない場所でしたが、完成後の申し分のない仕上がりに家族一同大変満足しております。またの機会がありましたら是非利用させて頂きたいと思います。
大変有り難いお褒めのお言葉、本当に有難うございます。庭灯など、玄関周りも素敵でございますね。また、ワイドタイプの吊り下げ式物干しの大変分かりやすいお写真を頂きまして感謝申し上げます。アルファテラスは、私どもも実物を見学した際、想像以上の重厚感に驚いたことを記憶しております。また機会がございましたら、ぜひエクスショップをご利用頂けますよう宜しくお願い致します。
2007年6月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 2,050mm 屋根幅 2,545mm 出幅 2,685mm |
| 柱仕様 | 出幅自在桁 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ブルースモーク) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
何件か見積もりをしましたが、他社やホームセンター等と比べても割安でした。ネットで購入ということで心配はありましたが、担当者の対応がとても丁寧で安心感が持てました。施工時に取り付け向きのトラブルがありましたが、担当者及びメーカーの方が迅速に対応して下さり、とても誠意は感じられるものでありました。結果として仕上がりにはとても満足しております。
施工時に取り付け向きの件で、大変ご迷惑おかけ致しましたこと、誠に申し訳ございませんでした。それにも関わらず、丁寧なお言葉を頂戴し、恐縮するばかりでございます。施工当日にもご丁寧にご対応して頂きましたこと、スタッフ一同心より御礼申し上げます。色々とご迷惑おかけしたにも関わらず、商品に関しましてはご満足頂けたとのことで、安心致しました。今回の件につきまして、メーカーと協議を重ね、企業努力に努めてまいりますので、また機会がございましたら、ぜひ弊社にご用命頂けますよう、宜しくお願い致します。
2007年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 4,605mm 屋根幅 5,360mm 出幅 2,985mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
インターネットを通しての注文でしたが、対応もスムーズで施工予定日については、電話での確認もして頂いたことで安心しました。施工当日は天気が悪く予報も雨だったのですが、私たちが現地に着いたときには、トステムの方がすでにお見えになって居ました。午前中は雨だったのに、もくもくと組みたてていただき、いやな顔もせずに対応してくださいました。遠方から駆けつけた私としては、とても感謝しています。これからは、雨も気にせず別荘を利用できることをうれしく思います。
アメリカのお家のような別荘地での施工ご依頼、誠に有難うございました。英国風ガーデニングが豪華で、エクステリアのコンテストに出ていそうな素敵な外構でございますね!かなり高さのある既存ウッドデッキ上での設置ということで、追加部材なども発生し、色々ご不安もあったかと思われますが、無事、施工完了しとても嬉しく思います。また、雨天の際も、施工士の判断により、施工や商品に支障がでない限りで、施工を行わせて頂いております。また機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2007年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブロンズ |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 3,080mm 出幅 2,685mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ |
| 屋根材 | |
| 工事方法 |
発注から見積もり依頼、工事まで丁寧な対応をしていただきました。当方の都合で前日の工事日変更依頼にも対応いただき感謝しております。また、なにかあったら依頼したいと思っております。
ご丁寧なご感想を頂きまして、誠に有り難うございます!建物の落ち着いたお色とも調和が取れていてステキです!また外観だけでなく、「イメージ通りのスペース」と機能面でもお褒めいただき、弊社としましても大変嬉しく思います。また機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命頂けますよう、宜しくお願い致します。
2007年3月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 柱芯々 7,920mm 屋根幅 8,390mm 奥行 2,685mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ |
| 屋根材 | 熱線遮断ポリカーボネート |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
商品も選択しやすく簡単見積もりも出来、現場での見積もりで確認後、発注できるなど安心して頼めた。電話応対もきっちりしていた。
素敵なお住まいとフロントガーデンのお写真有難うございます!せっかく概算お見積り機能をご活用頂いたにも関わらず、テラス屋根につきましては、特殊納まりのため、商品部材構成から変更となってしまい、申し訳ございませんでした。しかしながら、お立会頂いた現場調査の甲斐あって、敷地いっぱいまで活用した納まりとなり、とても嬉しく思います。お客様の希望通りの間取りプランが完成していれば、嬉しい限りでございます。自宅でテラスランチなどを楽しんでくださいね!また、機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命頂けますよう、宜しくお願い致します。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
タグで絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!58
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!75
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!270
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!63