各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.48
5つ星のうち4.48
2013年2月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,265mm 出幅 1,231mm |
| 柱仕様 | 柱3本/ロング柱24(有効高 約2,400mm) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
こちらで考えていた物は取り付け出来なく、新たに提案してもらえて大満足です。
この度は、エックスルーフ 独立前上がり テラスタイプ連棟の施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。施工士の協力の元、お客様のご希望をしっかりとお伺いし、ご満足頂けるお仕上がりとなりましたこと私共も大変嬉しく存じます。今後も、エクステリアを通じてお客様に笑顔をお届けできます様、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非、エクスショップをご利用下さいます様、宜しくお願い致します。
2012年11月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,971mm 出幅 1,847mm |
| 柱仕様 | ロング柱24仕様(有効高 約2,400mm)/柱本数:3本 |
| 屋根材 | ガリレポリカ(クリアマット/すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ホームセンターより、見積もりが安かったのでこちらのショップでお願いしましたが、見積もりを取った際の対応も、施工日程などの調整もとても迅速で、信頼できるショップでした。実際に施工してもらった業者の方もとても親切でした。
この度は、エックスルーフ 独立テラス 前上がり 縦連棟の施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。施工士も担当スタッフも、常にお客様に安心してご依頼頂き、施工にご満足頂くことを願っておりますので、このようなお言葉をお寄せ頂き、大変嬉しく存じます。シャイングレーのエックスルーフはご自宅の外観を損ねず、スタイリッシュな仕上がりでございますね。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2012年10月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 4,265mm 出幅 1,836mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ(柱3本)/ロング柱 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネット注文でしたが、思っていたよりも丁寧な対応で良かったと思う。施工もきちんとしている。全体的に満足できた。
この度はエックスルーフ 独立前上がり テラスタイプ 連棟の施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調)の屋根材は光は通しますが、有害な紫外線はしっかりとカットされますので、一年を通して快適にご利用頂けることと存じます。今後も変わらず、お客様のご満足の為に精進して参りたいと存じますので、また何かございましたら、お気軽にエクスショップまでご連絡ください。
2012年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 5,677mm 出幅 1,836mm |
| 柱仕様 | 柱位置固定タイプ/ロング柱24タイプ |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格は、解りやすく良かったと思います。少し、不満と言えば予想以上に申し込み〜見積〜工事と時間が掛ったことかな〜
この度は、レイナツインポート及びエックスルーフ 独立前上がりの施工ご依頼を頂き誠に有り難うございます。ステン色で統一されたご自宅の外観に、カーポートとテラス屋根がマッチし、爽やかですてきなお仕上がりでございますね。ご依頼よりお時間を頂戴し、ご迷惑をお掛けいたしましたこと、誠に申し訳ございませんでした。今後も、迅速かつ丁寧な対応ができますよう、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいますよう、宜しくお願い致します。
2012年5月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,677mm 出幅 1,836mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(柱実長 約3,173mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収アクアポリカーボネート(ライトブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
エクスショップは2回目の利用でしたが、やはり、調査から発注までのやり取りはメールのみで、スタッフの方に要望を誤解の無いよう伝えるのに変に時間と労力を要した。ただし、実施工を担当された3名の方を含め、それぞれに良く対応して頂き、特に工事においては丁寧かつ要所での事前確認もあり、安心して見ることが出来ました。ありがとうございました。
再度、エクスショップをご利用頂き誠に有り難うございます。ご自宅の外観にぴったりのデザインとお色味で統一感があり、素敵なお仕上がりでございますね。メールでのやり取りで、ご迷惑をおかけし誠に申し訳ございませんでした。今後、より良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参りますので、また機会がございましたらぜひ、弊社をご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2010年12月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,971mm 出幅 1,836mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様 |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ブラウン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現場調査から施工開始まで4カ月も時間をかけ、内容にもかなり細かいオーダーを出しましたが、丁寧な対応かつしっかり仕上げて頂きとても満足しています。若干のトラブルもありましたが、誠意をもって対応して頂きとても満足しています。次回また何かあったらお願いしたいと思います。
この度は、アーキフィットプラス 縦連棟タイプ・エックスルーフ 独立前上がり テラスタイプ・リウッドデッキII 単体の3点同時施工をご依頼頂きまして誠に有難うございます。どの商品もお住まいの雰囲気に調和したスタイリッシュなデザインで見た目にも豪華な仕上がりにスタッフ一同大変嬉しく存じます。お気に召して頂き永く愛用して頂けましたら幸いでございます。これからも、お客様の笑顔の為に、日々努力して参りたいと存じますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2021年10月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 5,734mm 出幅 2,096mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
洗濯の物干しと雨除けの物置スペース確保を目的に設置。デザイン含め当初の目的を達成した。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2021年6月工事
(テラス屋根)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 7,852mm 出幅 2,096mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
梅雨でもウッドデッキで遊べるようになった。最初の電話で施工日が3週間〜1ヶ月ということでお願いしたが、施工日の案内が1ヶ月半後くらいだったので時期がズレ過ぎではと思った。梅雨時期との事だったが、そう言うならしっかり施工店に確認してからアナウンスした方がいいと思った。ただ、日程調整してもらって3週間で施工となったので助かりました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2021年4月工事
(テラス屋根)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 8,558mm 出幅 1,796mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
庭の雑草に困っていたため今回の工事を計画しました。雑草の心配は当分なくなったと思うので満足です。また、布団やカーペットを干す場所もできたのでよかったと思っています。デッキで太陽を浴びながらストレッチしたりビールを楽しむこともできそうで、これからの季節が楽しみです。ただ、ベランダ屋根は前面への出幅が支柱一杯までしかなかったので、設置位置をデッキ前面よりもう少し前に出してもらっていた方が使い勝手が良かったかと後悔しています。ネット販売ということで価格が抑えられているので仕方ないのかもしれませんが、すべての商品は無理でも代表的なものについては、各メーカーと提携するなどして実際の商品を見られるように案内していただければ、商品も選びやすく、後からの後悔も少なくなるかと思います。また、紹介していただいた後は施工してくださる業者さんと直接やり取りできた方が意思疎通もスムーズにいき、工事そのものも早く進められるのではと思います。相談の度ごとにその結果を業者さんと依頼主双方がエクスショップさんへ報告するようにすればトラブルも防げると思いますし。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2021年1月工事
(テラス屋根)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 屋根幅 6,440mm 出幅 2,096mm |
| 柱仕様 | ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
子どもがまだ小さいので、春は日向ぼっこ夏はプールと楽しみがいっぱいです。テラスもつけてもらったので雨も気にすることなく遊べそうです。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
施工例を絞り込む
タグで絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!57
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!74
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!269
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!62