各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2011年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | アクリル(ブラウンライン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネットでの注文であったので、少々心配であったが、問題なく施工出来てよかった。ただ、注文してから施工までに時間がかかことが残念である。もう少し早く施工してほしかった。
この度は彩鳥S型 ボックスタイプの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございます。既存のウッドデッキとオーニングが見事に調和し、緑溢れる美しいお庭を一望できる素敵な空間が出来上がりましたこと、大変嬉しく存じます。ご注文を頂いてから施工までにお時間を頂戴致しましたこと、大変申し訳ございませんでした。今後は、お客様にご満足頂けますよう、提携施工店共々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非弊社にご用命下さいますよう、宜しくお願い致します。
2011年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,820mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | アクリル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
施工に関しては、とても満足しています。オーニングの角度、テラスの切り詰め作業など、細かい部分にも丁寧にして頂けたと思います。書類を発送でやりとりするため、発注から施工に至るまでの日数が、やはり長かったと思います。
弊社では、お客様に最もご満足頂ける施工を目指しておりますので、『とても満足しています』とのお言葉を頂戴出来、誠に光栄に存じます。どちらの商品もご自宅の雰囲気と調和しており、素敵なお仕上がりでございますね。この度は、発注から施工までお客様にお待たせ致しましたこと、大変申し訳ございませんでした。今後は迅速な対応を、スタッフ一同心掛けて参ります。この度はご利用頂き、誠に有り難うございました。
2011年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(レッド)? |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
電話・メールでの対応が非常によく、安心して注文できました。
2011年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シルバーグレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,050mm 出幅 1,600mm |
| 屋根材 | アクリル【ブルーストライプ】 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネットからの注文だったため施工等多少不安がありましたが、施工に来られた方もとても感じがよかったので満足しています。
2011年8月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,670mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | メロディーキャンバス(ME527ブラウン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積依頼や質問をしてから返答が届くまでの時間がかかります。ひとつの質問に10日以上かかるので、不安になることもありましたが、調査に来られた方がメーカーの方で、取り付けも責任をもってやってくださるとのことだったので安心してお任せすることができました。
この度はオーニングの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございました。お洒落なご自宅の外壁との組み合わせが、大変素敵でございますね。お気に召して頂き、永くご愛用頂けましたら幸いでございます。お客様には、メールでのご返答が遅れたために、ご不安な思いをされましたこと、大変申し訳なく存じております。今後は、スピードの面でもご期待に沿えますよう、企業努力を重ね、ネット販売であるからこそのよりきめ細かい対応をスタッフ一同徹底して参りたいと存じます。また機会がございましたら、弊社をご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2011年8月工事
施工前に何度も細かい点の確認のお電話をいただいたので、とても安心してお願いすることができました。
この度はエクスショップをご利用頂きまして、誠に有難うございます。白いご自宅の外観に、エルパティオプラスのレッドが映えて見え、とてもお洒落ですね。またウッドデッキとの色合いも良く、リゾート感も感じてられますね。お顔の見えないネット販売には、ご不安もおありだと存じますが、弊社では、より安心してご利用頂けるよう、丁寧できめ細やかな対応を心掛けております。また機会がございましたら、弊社をご利用頂けますよう宜しくお願い致します。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,000mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ハイグレードキャンバス(SA15)(こげ茶) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
まずネットでの商品説明ですが、雨除けもつかえるものを探していたのですがトステムのものは雨対応してないことをもっと分かりやすく表してほしい。ネット見積もりと正式見積もりにあまり差がないようにしたほうがより良心的。メールの返信は早くしたほうが購入者が不安にならないと思う。都内の施工業者の方はかなり良いですね。今度は直接お取引したいです。
落ち着いた雰囲気のオーニングが、素敵でございますね。HPの内容や、弊社対応に貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有難うございます。お客様のご意見を参考に、商品の説明やオプション等を含めたお見積り方法の見直しを進めて参りたいと存じます。雨天の際もご利用頂けますマルキルックス フリューゲルのお仕上がりに、ご満足のお言葉を頂き、誠に有り難く存じます。夏の強い日差しをカットすることが出来ますので、一年を通して快適にご利用頂けるものと存じます。また何かお気づきの点がございましたら、ご遠慮なくエクスショップまでご連絡くださいますよう宜しくお願い致します。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(シルバーグレー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
連絡を細かくいただけ明確に時間指定があったため非常に助かりました。金額提示も明確だと感じました。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル/カフェブラウン |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
可もなく不可もなくしかしそれがなかなか難しいよかったです
この度は、エクスショップをご利用頂き誠に有り難うございます。顔のみえないネット販売にはご不安がおありだったかと存じますが、弊社を信頼して、施工までお任せ頂いたことを誠に嬉しく存じます。お仕上がりも彩鳥C型 ボックスタイプが綺麗に納まっておりますね。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,700mm 出幅 2,200mm |
| 屋根材 | ライトベージュ |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
細かい点を現場調査に来た人(トステムの人)に直接確認したかったが、出来なかったので、不安であった。多分その関係で、施工に来た人(トステムの人)が、古い図面(エクスショップの担当者から受け取った「最終図面」でない「図面」)を持って来られたので、作業開始に手間取った。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング