各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル【ベージュA-1】 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
対応も工事に来た方もとても丁寧で、非常に好感を持ちました。実際に取り付けして頂いた後の仕上がりも良く、注文して良かったとつくづく思いました。フリルは後付けだったのですが、やはり付いていた方がオーニングらしい感じがしました。また機会がありましたら宜しくお願いします。
大変嬉しいお喜びのお言葉をお寄せ頂きまして、誠に有難うございます。ブリティッシュグリーンのキャンパス地の彩鳥S型 レギュラータイプが、お洒落なお店を更に引き立たせ、素敵なお仕上がりでございますね。フリルも綺麗に納まり、私どもも大変嬉しく存じます。これからも、お客様のご期待を裏切らないよう精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひエクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(アイビーグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
価格面でも相談にのっていただき、納得して購入することが出来ました。メーカー責任施工で安心してお任せできました。
再度弊社をご利用頂きまして、誠に有難うございます。アイビーグリーンのキャンパス地がご自宅の外観によくマッチして、スマートなお仕上がりでございますね。今後も、格安のお値段での最高品質の提供にこだわって参りたいと存じますので、また機会がございましたら是非、弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い申し上げます。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,740mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | 標準タイプ(37シリーズ)【37301:ホワイト】 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
現場調査から、見積もりが届くまでが長くてインターネット販売である事の不安感がありました。
インターネット取引の利点として、迅速な対応もご期待頂いているかと存じますが、ご期待に沿うことが出来ず、申し訳ございませんでした。今後は、丁寧な対応とともに、スピードの面でもご満足頂けますよう、努力して参りたいと存じます。施工致しましたホワイトのマルキルックス フリューゲルは、清潔感があり爽やかなお仕上がりでございますね。太陽の光をしっかりと遮り、急な雨にも対応出来ますオーニングでございますので、安心してご利用頂けるものと存じます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、ぜひ弊社をご用命くださいますよう、お願い申し上げます。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,710mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(イエロー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
連絡がスムーズで大変親切かと思います。ただ、現場の方の対応がいまいちでした。現場の方はああいう方が多いのでしょうか・・・。
この度は、リコステージIIと彩樹A型の施工をご依頼頂きまして、誠に有難うございます。お洒落なデッキフェンスと、イエローのキャンパス地がよくマッチして、モダンなお仕上がりでございますね。施工担当者につきまして、率直なご意見をお寄せ頂きまして、有難うございます。天候の影響で工事を急ぐあまり、失礼な態度となりましたようで、申し訳ございませんでした。お客様のお言葉を真摯に受け止め、更にご満足頂けるエクスショップを目指し精進して参りたいと存じます。この度のご利用、誠に有難うございました。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,950mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | メロディー【ME521 バーガンディ】 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
オーニング取付だったんですけど、職人の方の対応はよい、仕上がりはまあまあ(少し修理をする予定)、受付の方の対応も分かりやすく、よかった。信頼できる。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 3,000mm |
| 屋根材 | アクリル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
現地調査は希望日に対応していただくことができ、正式見積もりが出るまでスムーズでした。しかし、実際の施工までが思っていた以上に日数がかかり、その点には少し不満を感じました。施工には一日かかりましたが、工事担当者の作業がとても丁寧であり、とても満足のいく仕上がりとなりました。色も想像以上にきれいで自宅外観にもマッチして、家族皆喜んでおります。
シャイングレーのフレームに、高級感が漂います彩鳥L型 ボックスタイプ 手動式が、ご自宅に綺麗に納まりましたこと、大変嬉しく存じます。お住まいの雰囲気を損なうことなく、すっきりとしたお仕上がりでございますね。施工開始までお待たせしてしまい、申し訳ございませんでした。今後は、スピードの面でもご期待に沿えますよう、企業努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 4,550mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブルー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ネットで見つけた業者さんのため多少不安があったが、施工現場を確認に来た業者さんが、トステム直営店に見積依頼したときの業者さんと同一であったので安心した。また、施工も時間どうりにすすみ説明も適切でした。価格及施工について大変満足しています。
施工を伴います商品を、顔の見えないネットショッピングでご依頼頂くにあたりましては、ご不安に思われることも多かったかと存じますが、弊社を信頼してご用命くださり、誠に有り難うございます。鮮やかなブルーのキャンパス地の彩鳥S型 ボックスタイプ 手動式が、建物の外観にぴったりマッチしてございますね。爽やかなお仕上がりに、スタッフ一同大変嬉しく存じます。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参りますので、また機会がございましたらぜひ、弊社をご用命頂けますよう、宜しくお願い致します。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
実際の購入手続き、工事日、サポート対応などの連絡はとても丁寧に対応していただきました。しかし以下の点は改善していただいた方がよいと思います。@HPからの見積もり申込時には、ツーバイフォーの場合特殊な追加部材が必要になることが分からないこと。A上記追加部材の納期が長いため発注から工事日まで3週間と、長いこと。B工事完了後確認したところ、明らかに緩んでいるねじがあったこと。Bについてはトステムの問題かもしれませんが、締め付けトルクを規定するなど工事基準の整備をしていただいた方がよいと思います。
ベージュのキャンパス地が美しい、彩鳥S型 レギュラータイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有難うございます。弊社対応にお褒めのお言葉を頂き、大変光栄に存じます。ご指摘頂きました、追加部材の表記につきましては、社内で検討し、より、安心してご利用頂けますよう、改善して参りたいと存じます。また、施工完了後の確認を徹底致しますよう、メーカー側にも要請して参りたいと存じます。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有難うございました。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2010年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング