各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクアキャンバス(ブリティッシュグリーンBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
窓に庇がなく夏の日差しが強すぎることと、窓に直接雨が掛かかるのを避けるために庇をつけようと考えていました。固定の庇も考えたいましたが、オーニングにすることで日射調整が用意になり、非常に満足しています。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(アッシュグレーA) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
何度かお願いしたことがあるので、安心感からお願いしました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | アクアシャイン(ベージュB) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
現地調査と施工日の確定に少し手間がかかった印象がある。調査に来た人、施工担当者とも適切に、誠実に業務を行っていたので安心できた。取り付けられた製品も想定道理で満足できるし上がりで満足している。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン/ノーブルブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,030mm 高さ 3,030mm |
| 屋根材 | |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
使うたび、台に登ってつけ外ししていた物が、簡単に出し入れできるようになり便利。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ナチュラルシルバー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ライトベージュP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
ウッドデッキ上のオーニング設置は3年越しの構想で、地元の工務店にも相談していたのですが今一つ踏ん切りがつかなかったところ、今回、エクスショップさんにご相談して、価格面でも納得できたので施工をお願いしました。やりとりはメールでしたが、不明点への回答なども迅速で、施工も丁寧にしていただき、お願いしてよかったです。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 熱線遮断アクア(ホワイトBS) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
以前から南側の夏の強い日差しが部屋に入り暑いので、何が良いかリサーチしていました。デッキにはオーニング、ベランダにはテラス屋根で、それぞれ格段に快適になり梅雨の洗濯も安心になりました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,500mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ハイグレードキャンパス |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
迅速なご対応、スムーズな設置工事ありがとうございました。現地見積もりを省略しましたが、施工会社様が商品サイズ等の相談を直接対応してくださり、大変助かりました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(アッシュブラウンA) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
屋外に屋根がなく不便だったが、屋根を設置することで生活しやくなった。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクアシャイン(ブリティッシュグリーンB) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
日避けと雨避けを目的として購入。使用感については設置してからまだ日が浅く、今後確認する。全般的な評価は良いのだが、コンセント追加などの電源工事が必要な場合にエクスショップおよび施工業者は関与しないとのことで、電気工事業者などの手配確認は自身で行う必要がある点については注意が必要。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
2020年6月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプキャメルベージュP) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
購入動機:夏場の暑さ対策。設置後最高気温30度くらいの気温であればエアコン不要です。見積時に標準仕様で屋外コンセント使用でOKと言うことで契約したが施工業者の設置時には電気工事は責任外と言われトラブルとなった。見積業者・設置業者が外部委託の為コミニュケーションがとれていないことを実感しました。
- ただいまコメント執筆中です -
反映までしばらくお待ちください。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング