各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2012年11月工事
簡易オーニングを使用中だったが、新規にオーニングを2本付けたことによりデッキが雨濡れが1時的に解消可能となり、飼い犬(黒芝)も犬小屋がカバーされ結果は良好。但し施工工事の工事方法には、不満があり(ブラケットの固定方法にて、ボルトの斜め付けが標準範囲との事)ベースボルトのつけ方は、業者として施工方法を丁寧に望みたい。NET販売業者の対応方法は、メールが主流の回答だけに他業者と変わらないと思う。施工は仕上げ具合が技術力と思うので全体的には不満がのこる。
この度は、テンパル社のオーニングの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ホワイトとグリーンのストライプのキャンバス地は、ご自宅の外観と一体感があり、お洒落なお仕上がりでございますね。状況に応じてキャンバスの角度を自由に変えて頂けるオーニングでございますので、日差しや雨を効率的に遮ることが出来るものと存じます。施工内容に至らない点があり、誠に申し訳ございませんでした。お客様のお言葉を真摯に受け止め、提携施工店にも改善を指導して参ります。アフターサービスに関しましても、責任を持って対応させて頂きますので、何かございましたら、お気軽に弊社までご連絡頂けますよう、宜しくお願い致します。
2012年11月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,640mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(【グリーンライン】) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格の安さ、連絡対応の早さ、現地見積もりの方や施工された方の対応など、非常に満足しています。次回以降も頼みたいと思いますのでよろしくお願いします。
この度は、彩鳥C型ボックスタイプの施工ご依頼を頂き誠に有難うございます。弊社はネット販売ならではの低価格に加え、迅速・丁寧な対応を日々心掛けておりますので、このようなお褒めのお言葉を頂くのは一番の喜びでございます。グリーンラインの爽やかな雰囲気が素敵でございますね。今後も、お客様にご満足頂ける様、日々精進して参りますのでまた機会がございましたら是非エクスショップをご利用下さいます様、宜しくお願い致します。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,850mm 出幅 1,000mm |
| 屋根材 | メロディ(ME504 バニラ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
当初、ネットのやり取りのみでの発注に多少の不安がありましたが、現地調査および施工に来ていただいた業者の方々の対応がとても感じがよく、気持ちの良い買い物ができたと喜んでおります。
顔のみえないネット販売にはご不安がおありだったかと存じますが、弊社を信頼して、施工までお任せ頂いたことを誠に嬉しく存じます。強い日差しを遮る頼もしいオーニングでございますが、明るいお色と上品な外観が、ご自宅に見事に溶け込み素敵ですね。エルパティオプラスの下で、楽しいひと時をお過し頂けますことを、心より願っております。今後また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命ください。またのご利用を、心よりお待ち致しております。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,920mm 出幅 600mm |
| 屋根材 | ポリカーボネート(ガラスクリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
イメージ通りのエクステリアができてよかったです。残念だったのが工事が始まるまでが遅かったのと追加料金が発生し、工事の終了も遅れたのが残念でした。
この度は、カーポート・テラス屋根・オーニングの3点同時施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。お客様のイメージにそったお仕上がりになり、大変嬉しく存じます。施工日程が遅れましたこと、心よりお詫び申し上げます。今後は、提携施工店とも協力して、スピードの面でもお客様に100%ご満足頂けるよう、企業努力を重ねて参りたいと存じます。貴重なご意見をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございます。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | アクリル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
本部および地元の施工業者ともに対応が良く、発注後の事前調査・確認と施工時期も早くびっくりしました。施工業者におかれましては、質問には明確な回答、希望の取付位置に沿った丁寧な施工をしていただきありがとうございました。完成後のできばえに満足しており、今後も利用していきたいと考えています。
現場調査のご依頼を頂いてから施工が完了するまで、全てにおいて、お客様のご期待にお応えすることが出来ましたこと、大変嬉しく存じます。彩鳥C型 ボックスタイプのブリティッシュグリーンのキャンバス地は、明るい日差しによく映え、素敵なお仕上がりでございますね。これからも、お客様の笑顔の為に、日々努力して参りたいと存じますので、また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂けますよう、宜しくお願い致します。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,000mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | スタンダード(Nパスティ8890) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,500mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | スタンダード(Nパスティ8890) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
簡潔に迅速に対応して下さったのが好感でした。施工業者さんもとても丁寧でした。
この度は、マルキルックス社のオーニングの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。強い日差しをやわらげ、雨除けとしてもご使用頂けるオーニングでございますので、一年を通して快適にお過し頂けるものと存じます。これからもメーカーとの連携を強め、お客様に笑顔をお届けするエクスショップであり続けたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積もりから工事までの期間は1ヶ月以上待ちましたが、全体的には満足のいくものでした。晴れた日は木陰に居るような気分で来年の春、夏がとても楽しみです。
2012年10月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,643mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | アクリル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
ネット検討には当初多少の心配はしましたが、大変親切な対応と工事の業者さんも大変親切で希望にちかい出来栄えでした。ありがとうございました
リコステージIIと彩鳥C型 ボックスタイプが綺麗に納まり、ご満足頂きましてこと、大変嬉しく存じます。ブリティッシュグリーンのキャンバス地の落ち着いた雰囲気が、ご自宅にぴったりマッチしてございますね。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング