各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.39
5つ星のうち4.39
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 商品形状 | |
|---|---|
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,820mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | アクリル(ライトベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
問い合わせ・見積・施工まで少し時間はかかりましたが、対応はとても丁寧でした。商品にも大変満足していますが、出し入れの際の音がギコギコ・ゴトゴトと・・・こんなもんなのかな?。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,710mm 出幅 |
| 屋根材 | ポリエステル(ストライプキャラメルベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
2度目の利用です。丁寧な対応で、安心しておねがいできました。ありがとうございまました。また、次の機会もお願いします。
彩樹A型の施工を再度ご依頼頂きまして、誠に有難うございます。広々としたウッドデッキの上に涼しげな日陰を作り、快適な空間としてご活用頂けるものと存じます。お住まいの外観ともマッチして、高級感のあるお仕上がりでございますね。これからも、このようなお褒めのお言葉を励みに、さらにご満足頂けるエクスショップを目指して、努力して参りたいと存じます。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(ブリティッシュグリーン) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
メールと電話の連絡も丁寧で、ストレスを感じずにやりとりができました。
弊社対応にお褒めのお言葉をお寄せ頂きまして、誠に有難うございます。和と洋のテイストが見事に調和した、素敵なお庭でございますね。落ち着いた雰囲気のお庭に、鮮やかなブリティッシュグリーンのキャンバス地が、アクセントとなっておりますね。今後も変わらず、お客様のご満足の為に精進して参りたいと存じますので、また何かございましたらご遠慮なくエクスショップまでご連絡ください。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ライトベージュ)、 |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
シーズン時は大変混みあい、無料現場調査に来て頂けるのに時間がかかりますので注意が必要ですが、仕上がりとうに問題もなく、満足しています。また、リピート割引きもあり、次回の利用が楽しみです。
彩鳥CR型 ボックスタイプの施工をご依頼頂き、誠に有り難うございます。ご自宅の雰囲気を損なうことなく納まっており、綺麗なお仕上がりでございますね。現場調査までお時間を頂戴したにもかかわらず、『次回の利用が楽しみ』とのお言葉を頂けましたこと、大変嬉しく存じます。今後も、お客様のご期待に応えることが出来る対応と商品のご提供に努めて参りますので、また機会がございましたら、エクスショップをご用命くださいますよう、宜しくお願い申し上げます。またのご利用、心よりお待ち致しております。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 1,940mm 出幅 1,000mm |
| 屋根材 | 【ME505ベージュ】メロディキャンバス |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
少し対応に時間が掛かったと思いますが、現場担当の方は親切で説明も分かりやすかったと思い満足しています。
ホワイト色のエルパティオプラスが、ご自宅の洋風な雰囲気とマッチしており、可愛らしく爽やかなお仕上がりでございますね。雨天時もご使用頂けますので、機能性にもご満足頂けることと存じます。弊社対応に至らない点があったにもかかわらず、『満足』とのお言葉をお寄せ頂きまして、誠に有り難うございます。テンパル社の施工担当者もご期待にお応えすることが出来、大変喜んでおりました。今後は、ご依頼頂いてから施工完了まで、全てにおいてご満足頂ける対応を心掛けて参りますので、また機会がございましたら、弊社をご用命くださいますよう、宜しくお願い申し上げます。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,488mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | アクリル(ベージュ) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
メールと電話のやり取りでしたが、思っていた以上にきめ細かい対応で、安心できました。現場調査も施工も迅速にしていただき、出来上がりも満足しています。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ブロンズ |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,250mm |
| 屋根材 | アクリル(ベージュ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
電話連絡、現地調査の手配などとても迅速でした。
弊社対応にお褒めのお言葉をお寄せ頂きまして、誠に有難うございます。ベージュ色のキャンバス地が明るく、素敵ですね。スクリーンも合わせてご利用頂くことにより、夏の強い日差しが遮られ、快適にお過ごし頂けるものと存じます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,850mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | メロディー(バーガンディー) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
見積もりを受け取るまでは迅速な対応でよかったのですが、取り付け箇所の下見を行い、最終仕様決定してから施工までにかかる時間が長かった点と、施工業者さんの身元が判らないことが少々不満でした。施工までの期間については、注文生産であることを考えれば仕方がないのかも知れません。施工屋さんについては、エクスショップさんからの委託業務だから何かおきたらエクスショップさんへ、ということなんでしょうね。最終的に取り付けが終わってみれば、暑さ対策も予想以上で、結果とても良い買い物だったと思っています。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | ホワイト |
|---|---|
| サイズ | 間口 3,050mm 出幅 2,000mm |
| 屋根材 | 防汚タイプ(テイジンNパスティ8866) |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
非常に満足しています。見積りから詳細の相談、現場確認の担当者の誠実さなど、気持よく安心してお願いできました。
2011年7月工事
(オーニング・サンシェード・日よけ)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 間口 2,730mm 出幅 1,500mm |
| 屋根材 | ポリエステル(ブリティッシュグリーン |
| 工事方法 | メーカー責任施工 |
オーニング、ベランダ屋根の取り付けを頼みました。オーニングはフリルが付いた商品を希望していて工事日の前日の確認のお電話でフリルが付いた商品ではなかっと知りがっかりしました。しかも後からフリルが装着できないということで・・・しかたなく工事当日を迎え工事の方2名様とも手際よく取り付けていただきオーニングの角度などを一緒に最終確認し思っていた以上にいい品で結果満足でした!ただ、お客様にメーカーに発注かける前に形や色など確認を再度お願いしたいと思います。
フリル付きのオーニングを楽しみにされていたにも関わらず、事前の確認が至らず、誠に申し訳ございませんでした。なかなか実物を確認することの出来ないエクステリア商品の施工でございますので、お電話やメールでのきめ細かい対応を心掛けて参りたいと存じます。施工後は、彩鳥S型 ボックスタイプとパワーアルファ F型 ルーフタイプのお仕上がりにご満足のお言葉を頂き、大変有り難く存じます。日差しの強い夏を、少しでも快適に乗り切って頂きたく存じます。今後益々精進して参りますので、また機会がございましたら、是非弊社をご用命くださいますよう、お願い申し上げます。
よくあるご質問
雨の日でも対応できるものはありますか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.741)
参考になった!7
オーニングって何ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.28922)
参考になった!1
木造の一戸建てですが、外壁がALCのパワーボードです。トステムのオーニング(彩鳥)を取り付けることは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.25)
参考になった!8
ヘーベルハウスのバルコニーに「彩樹A型 ボックスタイプ 手動式」の取り付けは可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.100)
参考になった!4
オーニングをベランダ下部に天付けしたいのですが可能ですか?
【商品カテゴリ >オーニング・サンシェード・日よけ】(ご質問No.123)
参考になった!4
オーニング・サンシェード・日よけ人気ランキング