各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
ご覧になりたい都道府県を選択して下さい。
※沖縄県、一部離島は工事対応エリア外となっております。
※()内の工事件数は、「キャッシュバックキャンペーン」をご利用いただいたお客様の件数になります。
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回はカーポートの施工でした。以前から車が雨や鳥の糞で汚れがついたりして嫌だなと思っていました。そんなこともありカーポートが欲しいなと考えていたんですが、車の買い替えで金銭感覚がおかしくなっていることもあり決断しました。やはりあるとないとでは全然違いますね。特にデザインで気に入ったものを選びましたので満足しています。今回もですが、エクスショップさんは見積もりから完了まで丁寧に対応していただけました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたデザインのアルミ屋根カーポートが、お住まいのイメージに違和感なく溶け込み、その洗練された佇まいが美しいお仕上がりでございますね。雨や鳥の糞などの飛来物から大切なお車を守り、遮光性100%のアルミ屋根が、紫外線や直射日光によるお車への影響を軽減しますので、四季を通して、快適に駐車が出来るものと存じます。機能とデザインを両立させたプレーンルーフを、大切なお車と共に永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のあったらいいなを形に出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 9,970mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
周囲の人がエクスショップを使用していたことをきっかけに利用させていただきました。
この度は弊社でソリッドポート 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の軒下から繋がるようにカーポートが完成し、直線的なデザインが美しい、スッキリとした収まり具合でございますね。天候に左右されずにスムーズにお車の乗り降りが可能で、直射日光を和らげながらも、屋根の下は明るく、お住まい全体の印象が引き締まったのではないでしょうか。スタイリッシュさと機能性が合わさったカーポートを、お気に召して頂き、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,084mm 奥行 5,453mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ガルバ折板※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
冬は雪が積もる地域のため、雪かきが少しでも楽になればいいなと思ってカーポートの設置を検討していました。施工してくださった担当者の方々もとても優しく色々とご提案もいただきながら施工してくださいました。
この度は弊社でカーポートSWの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。水平垂直なデザインのカーポートが、ご自宅の外観のイメージと見事に合わさり、一体感のあるお仕上がりとなりましたね。50pの積雪に耐えうる4本柱の頼もしいカーポートは、折板屋根が紫外線や直射日光を遮断しますので、日々積み重なる、紫外線によるお車や車内の物へのダメージを軽減出来るものと存じます。カーポートを設置された事で、天候による不快感やお手間を払拭出来ましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | アーバングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 10,233mm 奥行 5,385mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様 (有効高 約2,400mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(かすみ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天の新車中古車納車や作業完了後の引き渡しが濡れずに出来るようになり良かった。雨天でも外注作業ができるようになった。
この度は弊社でダブルフェース 2連結の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとしたシルエットのカーポートが、敷地内に綺麗に収まり、自然に輝くアーバングレーのお色で明るいお仕上がりとなりましたね。カーポートを支える柱が背面支持タイプのため、お車の入出庫の際も柱を気にせずにスムーズにお車を移動出来るものと存じます。また大切なお車を、雨や紫外線・飛来物から守る事で、快適に作業や引き渡しが出来る環境になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック+キャラメルチーク【木目調】 |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 7,200mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家を建てた時の外構屋さんに紹介していただいたのがきっかけで依頼しました。設置後に雨の日も慌てずに乗り降りすることができ、濡れることなく家に入れるようになった。エクスショップのご担当者様や施工を担当してくださったご担当者様、皆さまとても親切でした。丁寧に対応していただき安心してお願いすることが出来ました。
この度は弊社でエフルージュ FIRST Z 750タイプ 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。1台とプラスアルファの奥行きのあるカーポートが、敷地内の駐車スペースにスッキリと収まり、柱から屋根までブラックで統一された事で、お住まい全体が引き締まり、スタイリッシュに仕上がりましたね。雨の日にカーポートがお役に立てているようで、わたくし共も嬉しく存じます。ブラックポリカは遮光率・遮熱性が高く、夏場の車内温度上昇軽減効果に期待が出来ますので、長い夏も快適にお車をお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもきめ細やかな対応で、お客様から100%のご信頼を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,699mm 奥行 5,400mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新居を建てるにあたり、カーポートを付けたいと考えていました。設置してみて、雨に濡れずに車に乗れることが、とても快適です。子ども3人をチャイルドシートに乗せるのにこれまでは雨に打たれながらだったのですが、カーポートがあるので、とても便利です。
この度は弊社でアリュース 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の外壁のお色とのコントラストが美しい、モダンなカームブラックのお色のカーポートが、敷地内にスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。雨の日のお車の乗り降りが快適になったとの事で、ご家族でのお出かけの回数も増えたのではないでしょうか。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が直射日光を和らげ、紫外線透過率はほぼ0%ですので、暑い季節にはカーポート下でお子様のプール遊びなどにもご活用頂けるものと存じます。スタイリッシュなカーポートを末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもご家族皆様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,300mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
施工店の人柄。
弊社でミエーネフェンスとプレーンルーフ 600タイプ 1台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。奥行きのあるスリムなカーポートが、駐車スペースにスッキリと収まり、フラットなアルミ屋根のシャープなデザインで、お住まい全体を引き締めつつも、自然に馴染みました事、喜ばしく存じます。周りのフェンスとの組み合わせで、日差しや外からの視線をしっかりと遮断出来る、安心出来る駐車スペースになったのではないでしょうか。アルミ製の屋根は雨による錆に強く、耐久性に優れておりますので、お気に召して頂き、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様に安心して施工をお任せ頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、細やかな対応に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*10枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日に子供の乗り降りが楽になりました。
この度は弊社でジーポートProの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。お車のモノトーンカラーや外壁のお色に自然に馴染む、ピュアシルバーのお色のカーポートは、ご自宅の屋根の高さにも調和し、お住まい全体に一体感が生まれたのではないでしょうか。雨の日のお子様を連れての外出時に、カーポートがお役に立てているようで、スタッフ一同喜ばしく存じます。スチール折板の屋根は、太陽光線や紫外線を遮断しますので、夏場の暑い日に、カーポートの効果をより一層感じて頂けるのではないかと存じます。4本の柱で支える頼もしいカーポートを、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,402mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ブラックマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
予算内で納得のいく商品を探していたところ、現地見積もりの際に、サイズやデザイン等、自分たちが考えていたものより良い提案をしていただいたので決めました。
この度は弊社でネスカ F 2台用(フラットスタイル)の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースに綺麗に収まりましたカーポートは、柱から屋根までオールブラックで、洗練された雰囲気が素敵でございますね。4本の柱で支えるスッキリとしたフラットな屋根は、雨や紫外線を遮り、遮光性が高いため、暑い季節の太陽光線対策としても、ブラックポリカがお役に立てるのではないかと存じます。デザインと機能どちらも優れたネスカ Fを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー(アルマイト仕上げ) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
価格に満足です。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ ツートーンと現場組立フェンス ニコボードの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱はスッキリとしたブラック、屋根は圧迫感のないピュアシルバーのツートーンのカーポートが、ご自宅の駐車スペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。アルミ製の屋根が駐車スペースへの直射日光を和らげる事で、暑い季節にもご使用しやすくなったのではないでしょうか。併せて設置された目隠し率約95%のフェンスは、明るい木調色と、スリット部分から風や光を感じられる圧迫感のないデザインで、ご自宅全体が暗くならず、お庭を快適にご活用頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング