各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.44
5つ星のうち4.44
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 10,904mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
所有する車の台数も増え、車の出し入れも大変だったため、カーポートを4台用に取替えました。車の出し入れもスムーズになり、土間も新しくコンクリート敷にしたため、雨の日でも快適に出かけることができました。注文手続きについても、主にメールで丁寧にやりとりしていただいたため、忙しい中でも確実に情報連絡でき助かりました。
この度は弊社でジーポートProの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。風格のある和の雰囲気溢れるお庭に、4台用の大きなカーポートが違和感なく、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。併せて土間舗装された事により、駐車スペースのぬかるみや泥はねが軽減されたのではないでしょうか。スチール折板の屋根は雨を遮るだけではなく、屋根からの紫外線・日差しを完全に遮断しますので、夏場にもカーポートがある事のメリットを感じて頂けるのではないかと存じます。耐久性にも優れておりますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもきめ細やかな対応で、お客様に安心して施工のご依頼を頂けるよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm/9枚)※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
なるべく低価格でカーポート購入・設置と庭工事をしてもらいたかったから。
この度は弊社でジーポートProと水栓ユニット モ・エット、人工芝パークシア2の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックカラーがクールなカーポートが、駐車スペースに綺麗に収まりました事、嬉しく存じます。ブラウン・ホワイトの組み合わせが周囲の景観に違和感なく馴染む、バイカラーが印象的な立水栓は、水やりなどのお庭作業が楽しくなりそうですね。新緑を思わせるような鮮やかなグリーンの人工芝は、お住まい全体が明るい雰囲気になったのではないでしょうか。いずれもご愛用頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様の理想のお家を実現出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 9,922mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前工事をお願いした。
この度は、フーゴR (ラウンドスタイル) 縦連棟 耐雪風圧強化パッケージの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地を広く覆う縦連棟のカーポートが設置され、お車をしっかりと守る安心感がうまれましたね。クリアマットS・すりガラス調の明るい屋根で、圧迫感もなく快適にお過ごし頂けることと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 5,028mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートが無い時は、雨の際に車の乗降りで濡れてしまったり冬には雪下ろしに時間が費やされていたので、雨の日にはストレスが軽減されました。冬の雪下ろしは来シーズンに期待したい。ストックヤードは自転車用に施工していただき、思った以上の広さがあったので他の物も置けそうで良かったです。
この度は、フーゴF 900および、スピーネストックヤードF型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたシンプルなカラーで、統一感のある自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車・駐輪以外にも様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 10,904mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm/L5,900)*18枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家族の紹介で購入したが、施工店も丁寧なご対応でとても良かったです。出来上がりもカッコよくて、満足しています。
この度は、ジーポートPro および、モクハイフェンスの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたブラックカラーで統一され、高級感のある素敵なお仕上がりとなりましたね。サイドパネルも設置することで、様々な方向からの雨風・汚れを防ぐことができ、また、目線を遮りプライバシー保護にもお役立て頂けることと存じます。お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,104mm 奥行 5,450mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(ペフ無/灰色) ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
夏季に、駐車場の車内がとても暑くなるためと、道路とリビングの間に距離感を持たせたかったので、導入を検討しました。道を歩いている人が気にならないので、昼間はレースのカーテンにしています。
この度は、ジーポートProの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。カームブラックの重厚感あるカラーが、しっかりとお車を守ってくれる頼もしさがございますね。汚れや劣化を防ぎ、雨天時の乗り降りの煩わしさも解消されることと存じます。お気に召して頂き、ご家族皆さまで長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | ダークブロンズ |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,998mm 奥行 5,052mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様 (有効高 約2,300mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(かすみ調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
きっかけは商品の割引率が良かった。エクスショップの担当者の方の対応が良かったです。施工業者の方がとても親切で丁寧な仕事をして頂き大変満足しています。
この度は弊社でニューエクオーレZの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。滑らかな屋根の湾曲が美しいカーポートが、敷地内に違和感なく収まりました事、喜ばしく存じます。屋根の下部が長い作りになっており、雨風の吹込みを軽減しますので、お車の乗り降りが少しでも快適になりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2024年6月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,904mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー) ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨に濡れなくなったのでよかった。
この度は、カーポート、テラス屋根、フェンスの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅前のスペースをすっかり覆うジーポートProは、ゆったりサイズですので、お車の出し入れもスムーズですね。スタイリッシュな外観に見とれてしまいますが、機能性も高く、お車の汚れや傷みを防ぎ、夏場の車内温度の上昇も抑えられるものと存じます。広いお庭を囲む、フェンスAB YL1型が外部からの視線をカットし、ご家族に安心をお届けできたものと存じます。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,504mm 奥行 5,960mm |
| 屋根高等 | セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | スチール折板(シルバー/ペフ無/t0.6mm)*9枚 ※価格別途 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品は現地調査に来てくれた施工会社の方とカタログを見ながら決めました。シャッター付きのガレージ前にカーポートを設置したので、雨天時にはとても快適に車の出し入れが出来て快適になりました。今回は2台用を設置しましたが、欲を言えば設置場所が3台用だと大きいし、2台用だと小さいし2.5台用みたいな物が特注サイズとして設定が有れば100点満点です。工事に関しては柱を立てる場所を間違えて、アスファルトを剥がされてしまったのが残念です。最後に補修はしてもらいましたが、その補修も適当にやった感が否めない仕上がりでしたので、その辺りは最後はお客さんに確認してもらい了解を頂いた方がよろしいのかと思います。私の場合、補修後も連絡は無しでした。余程エクスショップに苦情を入れようかと思いましたが、面倒なので自分で仕上げた感じです。
この度は、ジーポートPro の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。プラチナステンのカラーが明るく、圧迫感のないお仕上がりとなりましたね。ガレージまで伸びたカーポートは、しっかりと雨風を防ぐことが出来、快適にお使い頂けるものと存じます。屋根のあるスペースが増えると、様々な用途で敷地を有効活用して頂けますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。また、施工に関しまして不備があり、大変申し訳ございませんでした。今後、更にご満足頂けるよう施工店ともども精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
(カーポート)
| カラー | オータムブラウン |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,139mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雹に備えてカーポートを設置したいと長い間検討していました。設置して改めて、日差しを弱め、雨を避けられる効果の大きさを実感しています。冬の霜が避けられることも期待しています。
この度は、フーゴR 900 ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地をしっかりと覆う、広々とした素敵な駐車スペースが完成致しましたね。夏の車内温度の不快感や、冬のガラス凍結を減少させ、1年を通して快適にお使い頂けるものと存じます。この度の施工により、U様ご家族の暮らしが少しでも豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!384
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング