各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.52
5つ星のうち4.52
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,300mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回のカーポートは保護者の駐輪場に設置をして頂きましたが、暑さ対策の日よけや雨の際、自転車への子どもの乗り降りで安全に行うことが出来ましたので非常に感謝しております。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 1台用 複合色 幅3,300mmのご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐輪スペースにスタイリッシュなカーポートが完成し、周囲に違和感のない綺麗な収まり具合でございますね。遮熱効果の高いアルミ屋根で、夏場の暑さ対策として効果をご実感頂けるのではないかと存じます。雨天日の自転車へのお子様の乗せ降ろしは大変ですので、その苦労が少しでも軽減しましたら幸いでございます。これからもお客様に寄り添い、常にお客様目線での商品の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,860mm 奥行 5,065mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨天時も、自家用車から濡れる事なく玄関までアクセス出来るようになりました。冬季は自家用車の霜取りや、雪下ろしをする事なく、すぐに出発出来るようになりそうです。酷暑の中の設置作業となりましたが、予定通り設置完了して頂き感謝しております。
この度は弊社でエフルージュ 3000タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。4本の柱が下からしっかりとサポートする、広々した3台用のカーポートは、フラットな屋根のデザインがご自宅の外観の邪魔をせず、スッキリと収まっておりますね。積雪100cmに耐えうる頑丈な作りで、天候に気兼ねなくお車の乗り降りをして頂け、熱線遮断ポリカーボネートの屋根が、夏場の強い日差しも緩和しますので、一年を通して、快適にお車をお使い頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の笑顔溢れる暮らしの為に、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック*アルミ色想定 |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,999mm 奥行 11,420mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ナチュラルシルバー*アルミ色想定 |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートがあることで雨や気温に困らなくなった。
この度は弊社でカーポートSC 2台用 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースいっぱいに広がる大きなカーポートではございますが、わずか40mmの薄さの屋根と水平垂直なデザインで、周囲の景観にも干渉せず、スッキリとした収まり具合でございますね。アルミ製の屋根は、ポリカに比べて、遮熱・遮光効果が高く、夏場の車内温度上昇軽減に効果をご実感頂けるものと存じます。耐久性に優れたアルミ屋根カーポートを永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
他社も周りましたが、疑問点に親切に答えてくださったのでよかったです。また、カーポートのおかげでこの夏の猛暑も少しだけ快適になりました。
この度は数あるショップの中から、弊社でプレーンルーフ 600タイプ ツートーン2基の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。まるでカタログ写真のような美しい収まり具合に、スタッフ一同嬉しく存じます。ブラックの支柱がスッキリと目立ちにくく、屋根は明るいピュアシルバーのツートーンデザインで、圧迫感なくお使い頂けるのではないでしょうか。近年では夏場に記録的な暑さを更新していますが、カーポートを設置された事により、暑さが少しでも改善出来ているとの事で安堵しております。アルミ製の屋根は、ポリカ屋根に比べて錆や劣化に強く、耐久性に優れておりますので、大切なお車と共に、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。 これからも業界最安値を目指し、きめ細やかな対応でお客様により一層ご満足頂けるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年7月工事
(カーポート)
| カラー | プラチナステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,860mm 奥行 5,781mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(クリアマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
家屋の前に屋根がなくカーポートを屋根の代わりにしたいと思い設置しました。とてもいい感じです。エクスショップさんの対応も迅速でとてもよいです。
この度は弊社でエフルージュ 1500タイプ 3台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フラットな屋根が特徴的なカーポートは、ご自宅との水平ラインが美しいお仕上がりでございますね。近年では記録的な暑い時期が長く続くため、カーポートの屋根があるだけで、ご自宅での過ごしやすさが変わるのではないかと存じます。機能性の高い広々とした3台用のカーポートを、日々の生活でご活用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年7月工事
(カーポート)
| カラー | カームブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,038mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
電動シャッターの開閉はリモコンで車内から操作できるので雨の日でも楽々で安心です。アルミフェンス、宅配BOXとシャッターゲートが綺麗に納まり盗難や南側道路からの視線も気にならなくなりました。
この度は弊社でエフルージュ FIRSTとシンプレオ フェンス、シャッターゲート FX2型等、多数商品の施工のご依頼を頂きまして誠に有り難うございます。カーポートとシャッターゲートとの組み合わせで、開放感のあるガレージのようなお仕上がりで、お車の防犯性が高まりました事、喜ばしく存じます。お庭を囲うように完成した目隠しフェンスは、目線の高さに設置された事で、外からの視線が軽減され、お部屋やお庭で過ごして頂きやすくなったのではないでしょうか。いずれの商品もお気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからも多数の商品を揃え、お客様にご満足頂けるよう、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年7月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,724mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(ガラスマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
現場に来る 担当者はあくまでも 見積もり 施工者のため、全て 営業マンとの交渉になる旨あらかじめ 強調して説明を記載してほしい。
この度は弊社でプレシオスポート フラット型 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。周囲の景観に自然に調和するノーブルステンのフレームのカーポートは、明るいお色が爽やかなお仕上がりでございますね。採光性の高いポリカーボネート(ガラスマット)の屋根が、雨や紫外線を遮りながらも、屋根の下の明るさはそのままに、快適にお車や自転車を駐めて頂けるものと存じます。現場調査時の情報共有につきまして、お客様の貴重なご意見を有難うございます。今後は弊社と提携施工店との密な連携が取れるよう、きめ細やかな連絡と工事内容の情報共有を徹底して参りますので、これからもエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年6月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 10,064mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(カスミマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
隣家からの目隠しと車2台分の雨よけが欲しかったので依頼しました。
この度は弊社でプレシオスポート フラット型とシンプレオ スクリーンフェンスYL1S型の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。青空に映えるポリカ屋根のカーポートが敷地内に綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。目隠しフェンスとカーポートのサイドパネルが、ご自宅のプライバシーをしっかりと保護し、お出かけやご帰宅の際にも、周囲を気にせずに安心して駐車頂けるのではないでしょうか。また屋根からサイドをまでしっかりと覆う事で、雨天時の横からの雨を防ぎますので、天候に気兼ねなく、お出かけ準備がスムーズになりましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年6月工事
(カーポート)
| カラー | ノーブルステン |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,026mm 奥行 6,484mm |
| 屋根高等 | ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断ポリカーボネート(カスミマット) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートを取り付けたことで雨で濡れないで車の乗車や荷物の出し入れが出来て非常に良い。また、プレシオスポート フラット型奥行延長セット 1.5台用 で広く、色はノーブルステン、屋根のパネルは熱線遮断ポリカーボネート(カスミマット)非常に色もよく、明るく感じで非常に良いです。
この度は弊社でプレシオスポート フラット型 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。駐車スペースに完成した奥行のあるカーポートは、シンプルなノーブルステンのお色が既存のサッシ等のお色に調和し、屋根続きに収まっている事で、より建物との一体感が増しますね。熱線遮断ポリカーボネート(カスミマット)の屋根が雨や紫外線を遮り、直射日光を和らげますので、お車を駐車していない時間帯にも、お洗濯物干しのスペースとしてもご活用頂けるものと存じます。またサイドパネルを併せてつけられた事で、風の強い日でも雨の影響を受けにくく、目隠し効果もございますので、カーポートを設置した事により、ご家族皆様が快適にご活用頂けるスペースになりましたら幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー | |
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!382
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!104
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング