各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.80
5つ星のうち4.80
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,400mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
迅速な対応でした。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,010mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/標準タイプ |
| 屋根材等 | マットシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
雨の日の車の乗り降りの際、濡れない。毎日朝霜で車が濡れた状態で通勤しながら乾く間に埃などですぐに汚れていたのが今は全くなく良かった。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 ツートーンの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。柱と屋根がツートーンになったモダンなデザインのカーポートが、駐車スペースいっぱいに収まり、スタイリッシュなお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。一枚板の直線的な屋根は、建物との親和性が高い為、大きなカーポートではございますが、圧迫感がございませんね。お車を雨や黄砂や花粉などの飛来物から守り、アルミ屋根が夏場の太陽光線を完全カットしますので、一年を通して快適にお車をお使い頂けましたら幸いでございます。これからもお客様の快適なライフスタイルの為に、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,810mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ナチュラルオーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入をきっかけにカーポート設置を決めました。雨の日もほぼ濡れずに乗車することができるので、快適になりそうです。カーポートの種類は多々あるので悩みましたが、施工事例等じっくり見させていただいて後悔のない選択ができました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の駐車スペースにスッキリと収まりましたカーポートは、シャープなフォルムや意匠の木調色が美しく、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。機能性の高いアルミ製の屋根が、雨や飛来物による汚れ、紫外線による劣化からお車を守るものと存じます。大切なお車と共に、カーポートを末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年11月工事
(カーポート)
| カラー | ピュアシルバー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の維持にカーポートが必要と感じていたちめ。 カーポートがデザイン性があり気に入っています。施工の際は、施工業者と直接のやり取りが良いと思います。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとした佇まいのカーポートがご自宅の外観に自然に調和し、ピュアシルバーのお色で明るいお仕上がりとなりましたね。存在感のあるカーポートではございますが、わずか40mmの薄さのスマートな屋根で圧迫感なくお使い頂けているのではないでしょうか。雨や紫外線はもちろんの事、夏場の直射日光を遮断しますので、暑い季節の温度管理に効果を期待出来るものと存じます。機能性とデザイン性どちらにも優れたカーポートを、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
年々猛暑が続いて暑くなってきたので、念願のカーポートをつけるきっかけになりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。モダンなツートーンカラーのカーポートは、既存エクステリアやお車のお色にマッチし、敷地内の駐車スペースにスッキリと収まりました事、喜ばしく存じます。ご自宅の水平ラインに自然に馴染むシルエットですので、圧迫感がございませんね。アルミ製の屋根は遮光性・遮熱性が高く、長く続く暑い季節に、カーポートを設置した事による効果をご実感頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,000mm 奥行 5,810mm |
| 屋根高等 | H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
| 屋根材等 | ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
新車購入をきっかけに紫外線から車を守りたく設置をしました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。アクティブなイメージのお車とも相性の良いプレーンルーフは、柱も屋根もアルミ製で統一されたシンプルを極めたデザインで、様々な雰囲気にマッチしますね。わずか40mmの薄さのアルミ屋根は劣化に強く、日差しを遮断しますので、暑い夏にもその効果を期待出来るものと存じます。耐久性に優れたアルミ製カーポートを、お気に召して頂き、大切なお車と共に、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 3,300mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ピュアシルバー |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
今回選ばせて頂いたカーポートメーカー(商品)では、残念ながらメーカー施工が対応していませんでしたが、提携施工店様がとても親切丁寧でよかったです。施工前に少し気になっていた部分も丁寧に説明頂き、安心出来ました。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車が雨で濡れなくなること、車内が熱くならないことに加え、エクステリアとしての価値もあると感じています。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 1台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ドライチーク(木目調)+ブラックのお色のモダンなカーポートがご自宅の駐車スペースにぴったりと綺麗に収まり、洗練された佇まいでございますね。アルミ製の屋根は遮熱効果に優れ、夏場でも直射日光を遮断しますので、お車の温度上昇軽減効果に期待が出来るものと存じます。また劣化しにくい・錆にくい耐久性がございますので、お洒落なだけでなく機能性の高いカーポートをお気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,700mm 奥行 5,010mm |
| 屋根高等 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポート設置工程で、誤った部材の切断があったため完了工期が延長した。
弊社でプレーンルーフとプレーンルーフ テラスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。いずれもご自宅の外観に自然に調和し、スッキリとした収まり具合でございますね。アルミの屋根が太陽熱や紫外線を遮断しながらも、優しい木調色の意匠で圧迫感なくご使用頂けるものと存じます。カーポートとテラス屋根を設置された事で、近年の夏の異常な暑さ軽減に役立ちましたら幸いでございます。この度は部材カットに誤りがあり、工事完了までにお時間を頂きました事、心よりお詫び申し上げます。今後はこのような事の起らぬよう、事前確認・施工内容の情報共有を徹底し、再発防止に努めて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年10月工事
(カーポート)
| カラー | ブラック |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,410mm 奥行 5,410mm |
| 屋根高等 | H25柱仕様(有効高 約2,500mm)/柱中央タイプ |
| 屋根材等 | ドライチーク(木目調)+ブラック |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車の保全のため。設置して便利になりました。
この度は弊社でプレーンルーフ 600タイプ 2台用 複合色の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラックのフレームがご自宅の外観に見事に調和し、後付けとは思えないような一体感がございますね。屋根は全面アルミ材になっておりますが、ドライチーク(木目調)の木調色デザインがカーポート下の圧迫感を軽減し、よりプレーンルーフのスタイリッシュさを際立てていますね。アルミの屋根は、屋根からの日差しや紫外線を完全にカットしますので、紫外線による劣化や、夏場の車内温度管理にも効果を期待出来るのではないかと存じます。これからもお客様からのご満足の声を頂けるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
よくあるご質問
フェンスについての質問なのですが、 見積もりでは3枚からの注文となっていますが、2枚以下の注文は可能ですか?
【商品カテゴリ >フェンス・柵・塀】(ご質問No.28909)
参考になった!60
ホームページに掲載されている商品以外も取り扱っていますか?
【商品カテゴリ >その他商品、オプション等】(ご質問No.702)
参考になった!75
施工品質やアフターケア、保証内容はどうなっていますか?
【ご利用方法について >保証内容について】(ご質問No.697)
参考になった!76
実際の請求金額がオンライン見積もりの金額と大きく違ったりしませんか?
【ご利用方法について >お見積りの内容について】(ご質問No.709)
参考になった!273
エクスショップの評判を教えてください。
【ご利用方法について >その他のご質問】(ご質問No.17043)
参考になった!64