各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
カーポート
直射日光と雨から車をしっかりガード。真冬は霜を防ぎ、1年快適空間。
岩国市のおすすめカーポートをランキングでご紹介します。
まずは大人気の売れ筋ランキングがコチラ!
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
133,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
143,800円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,400 / 2,551 / 2,701 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
112,000円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
281,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
360,490円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,400 / 2,700 / 3,000 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 9,922 / 11,334 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ロング柱23仕様(有効高 約2,300mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
オータムブラウン
ブラック
ブロンズ
ナチュラルシルバー
工事費・税込
305,200円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4816(24+24) / 4966(24+25) / 5116(25+25) / 5266(25+27) / 5564(25+30) / 5416(27+27) / 5714(27+30) / 6013(30+30) (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
383,700円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:36m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,827 / 5,417 / 6,007 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,002 / 5,402 / 5,701 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
773,700円~
耐積雪:~30cm
耐風圧:46m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 6,704 / 7,304 / 7,904 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,450 / 5,960 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) / セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
281,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
カーポートの人気屋根材ランキングはコチラです!
カーポートの人気本体カラーランキングはコチラです!
山口県岩国市の施工事例
2025年4月工事
価格改定をする前に買いたかったのでタイミング的によかった。安い割に質が良い。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地をしっかりと覆う、広々とした2台用カーポートが完成し、素敵な空間となりましたね。お求めやすい価格でありながら、優れた性能とデザイン性のアリュースは、エクスショップでも大変人気のあるカーポートです。大切なお車を守る頼もしいパートナーとして、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年4月工事
車の乗り換えにより購入しました。設置前と比較して、雨に濡れないため車が汚れにくくなった。
この度は、エクスショップをご利用頂きまして、誠に有り難うございます。新しいお車を迎えるにあたり、最高のカーポートが完成しましたね。アリュース キャップ 600タイプは、屋根が柱側に少し垂れているため、雨の吹き込みや日光の差し込みが少なく、お車を美しく保つことができるものと存じます。これからも、エクスショップをご利用頂いた皆様に笑顔の輪が広がりますよう、なお一層の努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2024年3月工事
YouTubeの施工動画に、感想、職人の、解説動画、まだ設置後すぐですが、快適になるのは間違いなさそうです。
動画でご覧になったアリュースの施工を、エクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。ポリカーボネート(トーメイマット)の屋根を通して見る青空は変わらず美しく、暗さを感じられることもないかと存じます。光の透過率は高いですが、有害な紫外線はほぼ100%遮るため、ボディの劣化や色褪せを防ぐことができます。また、雨の日でも傘を差さずに乗り降りすることができ、お荷物が多い時でも安心ですね。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2023年7月工事
◇良かった点・複数案の見積もりに対応していただけました・担当者の方は、丁寧に対応していただけました・施工業者の方たちは、設置方法など丁寧に説明してくれました・施工業者の方たちは、雨の中最後まで一生懸命作業してくれました・施工作業中に、雨樋の向きを変更する提案をいただけました◇悪かった点・見積もりを頂けるまでに想定より時間がかかりました(問い合わせると即日お返事いただけた)・発注後に納期について質問したが、「調整中」との回答のみでした(おおよその納期の回答無)・施工後に想定以上の増額がありました(どのようなときにどれくらい増額になるか事前に知りたい)
この度は、ジーポートProの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。直線的でスタイリッシュなデザインが、ご自宅やお車をより引き立ててくれるものと存じます。屋根のあるスペースが増えることで、駐車以外でも様々な用途で敷地をご活用頂けると思いますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今回の施工により、K様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年7月工事
また機会があれば宜しくお願いします
この度は、ネスカR (ラウンドスタイル)の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。前回の施工に続きご依頼頂き、大変嬉しく思います。当商品が、F様ご一家の快適な生活づくりの手助けになっておりましたら幸いです。標準柱が2,200㎜と、ほとんどの車種に対応しておりますので、今後車の買い替え等があっても安心ですね。これからも、エクステリアの施工を通じて豊かな暮らしのお手伝いをして参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2023年6月工事
ホームページで商品を選ぶ事ができて、なかなか休みの日に見に行けない現状で注文から施工まで短期間でできて満足しています。
アリュース 縦連棟の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。すらっと伸びたスマートなシルエットが美しい縦連棟のカーポートが綺麗に納まり、スタイリッシュなお仕上がりでございますね。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。今後も変わらず、お客様の満足の為に精進して参りますので、また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命くださいますよう宜しくお願い致します。
2023年4月工事
工務店より安く、希望するサイズと色の物が取り付けられた。
プレシオスポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。Value Selectシリーズは、価格と品質を追求するため一流メーカーと共同で開発した、エクスショップのオリジナルブランドでございます。カーポートを設置することにより、大切なお車を雨や直射日光などからお守りするだけではなく、夏場は車内温度の上昇を抑え、冬場はフロントガラスの凍結を防止するなど、様々な効果が期待出来るものと存じます。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2023年1月工事
ご連絡から施工までなどスムーズに進みとても感謝しています。
プレシオスポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。片側支柱のカーポートは、外観のスマートさに加えて、お車の出し入れを妨げない利便性も魅力ですね。現場調査のご依頼を頂いてから、カーポートが完成するまでの弊社スタッフの対応にご満足のお言葉を頂き、私どもにとりましても、なによりの喜びでございます。これからも、快適なお住まいづくりのお手伝いが出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいますよう宜しくお願い致します。
2022年11月工事
工事日程の決定までに時間がかかり過ぎの様に思います。
プレシオスポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートを設置することにより、大切なお車を雨や直射日光などからお守りするだけではなく、夏場は車内温度の上昇を抑え、冬場はフロントガラスの凍結を防止するなど、様々な効果が期待出来るものと存じます。また、施工までお時間を頂戴しましたこと、深くお詫び申し上げます。今後は、施工を心待ちにされているお客様のお気持ちに出来るだけお応え出来るよう、メーカーや提携施工店との協力体制を整えて参りたいと存じます。
2021年4月工事
家を建てて25年無くても問題無いのだが、孫が産まれて帰って来た時に雨だったら等を考えて設置しました。エクスショップさんは見積り依頼から工事修了 その後も素早い対応をして頂きました、安心出来るショップさんでした。ありがとうございました。
この度は、カーポートの施工をエクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートを設置したことにより、夏場の車内温度の上昇や冬場のフロントガラスの凍結が抑えられ、更に、お車の汚れや傷みが軽減されるなど、お車に関する多くの悩みが解消されるものと存じます。また、これからは雨の日でも傘を差さずに乗り降りして頂け、お荷物が多い時でもスムーズですね。今後もお客様に安心と満足をお届け出来るよう、日々精進して参ります。また、機会がございましたら、是非弊社にご用命くださいますよう、宜しくお願い致します。
エクスショップが選ばれる7つの理由
高価な買い物だから、工事が必要な商品だから、ネットを介した購入だから、工事実績豊富で価格面も安心!のエクスショップが選ばれています。
25年連続NO.1エクステリアネット販売実績2000~2024