各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
カーポート
直射日光と雨から車をしっかりガード。真冬は霜を防ぎ、1年快適空間。
山梨県のおすすめカーポートをランキングでご紹介します。
まずは大人気の売れ筋ランキングがコチラ!
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
112,000円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
133,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
143,800円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,400 / 2,551 / 2,701 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
281,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
239,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
511,400円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
人気のレイナポートグランシリーズの後継商品!
従来のものよりもスリムな柱を採用しつつ、全サイズ4本柱を達成し、大型カーポートの課題であった圧迫感を払拭しました。また、アリューストリプルの生み出す広々とした空間は高い実用性を誇ります。大きく開けた開口部が特徴的である、開放感溢れる商品です。商品規格
| 規格幅 | 7,182 / 7,978 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
435,224円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,200 / 8,000 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
642,600円~
耐積雪:~100cm
耐風圧:46m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,904 / 5,504 / 6,104 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,450 / 5,960 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) / セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約3,000mm) / 凍上柱仕様(有効高 約2,500mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
239,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
435,224円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,200 / 8,000 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
953,826円~
耐積雪:~50cm
耐風圧:46m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,911 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,456 / 5,966 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,350mm) / セミハイルーフ柱仕様(有効高 約2,500mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,950mm) |
プラチナステン
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
1,139,000円~
耐積雪:~50cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,860 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,065 / 5,413 / 5,781 (mm) |
| 屋根高 | H24柱仕様(有効高 約2,400mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
カーポートの人気屋根材ランキングはコチラです!
カーポートの人気本体カラーランキングはコチラです!
カーポートの市区町村別での施工例数ランキングはコチラです!
山梨県の工事エリア一覧
山梨県の施工事例
2025年9月工事
暑さ対策を第一に考慮致しました。折板下涼しいです。積雪1mを越えた事もあったお話があり、念の為積雪100㌢対応をお願いしました。しっかり設置して頂けたので、とても喜んでおります。
この度は弊社でジーポートProの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。工事が無事完了し、お喜び頂けております事、私どもも大変嬉しく存じます。屈強な4本の柱が支える2台用のカーポートは、シンプル&スマートなデザインでありながらも、積雪100センチに対応する耐久性がございますので、安心してお車を駐車して頂けるものと存じます。屋根からの日差しを完全シャットアウトする折板屋根は、近年の限界を超えるような暑さの対策としても効果を期待出来ますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
車が1台増えたため、購入しました。
この度は、アリュース 600タイプ 2台用の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地の一角にぴったりと収まり、しっかりとお車を守ってくれる安心感がございますね。アースブルーマット調の濃い色の屋根が、紫外線や熱をカットし、1年を通して快適な車内環境を作り出します。耐久性にも優れた商品ですので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
以前農機具を簡易テントを建てて保管してましたが風が強い時には、飛んでいきそうになり、カーポートを探していた所、エクスショップさんに頼んで良かったです。快適になりました。
この度は、ネスカR (ラウンドスタイル) ワイドの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シャイングレーとブルーマットS・すりガラス調の屋根材の組み合わせで、重厚感と高級感のあるお仕上がりとなりましたね。熱線吸収ポリカーボネートが、紫外線や熱をしっかりとカットし、農機具の劣化を防ぎます。屋根下の温度を快適に保つことで、作業等でもご活用頂けるかと存じますので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
見栄えの良さ 車が汚れずまた見た目もよくスタイリッシュで良かったったと思います。物置もあたらしくして機能 十分です 感謝いたします。
この度は、エスモ 一般型および、ソリッドポートの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しい物置が設置され、開閉がスムーズになり快適にお使い頂けることと存じます。カーポートも、お求めやすい価格ではありますが、有名メーカーにも劣らない性能ですので、長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、I様ご家族の暮らしがより豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
見栄えの良さ 車が汚れずまた見た目もよくスタイリッシュで良かったったと思います。物置もあたらしくして機能 十分です 感謝いたします。
この度は、エスモ 一般型および、ソリッドポートの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。新しい物置が設置され、開閉がスムーズになり快適にお使い頂けることと存じます。カーポートも、お求めやすい価格ではありますが、有名メーカーにも劣らない性能ですので、長くご愛用頂けますと幸いです。この度の施工により、I様ご家族の暮らしがより豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年2月工事
今までもカーポートを作りたいと思っていたものの、ずっと先延ばしし続けていましたが、4月から建築基準法改正でカーポートも4号特例が無くなるという話を聞いたので、その前に~と動き始めました。Youtubeとかの業者さんでもエクスショップさんをお薦めされている事も多く信用できるのではないかと思いました。実際、申し込みしてから施工完了まで、連絡も密で対応も良くとても満足できました。
アリュースZ 750タイプの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。レンガ調のサイディングとの相性もよく、高級感のあるお仕上がりですね。お車に当たる雨や直射日光が遮られ、お車の汚れや傷みが軽減されるものと存じます。施工を伴うカーポートを、ネット販売でご依頼頂くにはご心配な点もあったかと存じますが、エクスショップを信頼してお任せ頂き、弊社スタッフの対応にもお褒めのお言葉を頂きましたこと、誠に光栄に存じます。これからも、エクスショップをご利用頂いた皆様に笑顔の輪が広がりますよう、なお一層の努力を重ねて参りたいと存じます。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2025年1月工事
車の所有台数が増えたことと所有地の空きスペースを有効活用しようと考え、駐車場を設置することとしました。冬はフロントガラスの凍結に悩まされずに済むので快適になると思います。またフェンスも空間を仕切ることが出来、とても満足しています。
アリュース 600タイプ 2台用とメッシュフェンスの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。敷地の開放感を損なうことなく、カーポートとフェンスが完成しましたこと、私どもも大変嬉しく存じます。カーポートを設置したことにより、冬場のフロントガラスの凍結が解消されるだけでなく、雨の日の乗り降りの煩わしさが軽減されたり、夏場の車内温度の上昇も抑えられるものと存じます。イーネットフェンス 3F型は、軽やかな外観のフェンスですが、敷地内への立ち入りを防ぎ、防犯面での安心感が生まれるものと存じます。今後も、お手頃な価格での最高品質の商品の提供にこだわって参りたいと存じます。また機会がございましたら是非、弊社にご用命くださいますよう宜しくお願い申し上げます。
2025年1月工事
カーポートがあることで冬場のフロントガラスの霜問題が解決しました。
アリュース 600タイプ 縦連棟セット(4台用)の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。4台のお車をゆったり駐車できる、大型のカーポートですね。熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根が熱も遮りますので、真夏でも、少し涼しく感じられるものと存じます。また、カーポートがあると、空気中の水蒸気が凍ってお車に降り注ぐことも防ぎますので、フロントガラスの凍結が解消され、朝の時間に余裕が生まれるのではないでしょうか。これからも、お客様の笑顔の為に日々努力して参ります。また、機会がございましたら、是非エクスショップをご利用頂きますよう、宜しくお願い致します。
2024年12月工事
増車をきっかけに2つめのカーポートを設置しました。断熱効果の高い屋根素材を選択しましたが、思った以上に色が濃く戸惑いましたが、慣れの問題かと自己暗示をかけつつ、夏場の効果を期待しています。
アリュース 600タイプ 1台用の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。年々、夏の日差しが強くなり、紫外線や熱を遮断する必要性が高まっているかと存じますので、熱線遮断ポリカーボネート(アースブルーマット調)の屋根材は、そのご期待に十分応え得るものと存じます。お車の保護にも効果的で、洗車の回数も減るのではないでしょうか。アフターサービスに関しましても、責任を持って対応致しますので、何かございましたら、お気軽に弊社までご連絡ください。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2024年12月工事
ネット検索から、エクスショップを知りました。積雪量が多い地域ではありませんが、積雪対応に重視しました。駐車場スペースの関係で片流れタイプを選択。エクスショップは割安で設置出来るので、希望した積雪強度の高い商品を設置することが出来ました、これまでは少量の積雪でも気になりましたが、見た目も頑丈な積雪タイプを設置出来、大変満足しています。狭いスペースでの施工でしたが、要望も考慮して施工していただき、ありがとうございました。エクスショップから、随時連絡いただきましたのでスムーズに施工出来ました。
この度は、カーポートの建て替えを、エクスショップにご用命頂きまして、誠に有り難うございます。アリュース 1500タイプ 1台用という、強度の高いカーポートを、敷地を最大限使用できる形で設置することができましたこと、スタッフ一同大変嬉しく存じます。既存カーゲートとの干渉もなく、納まり具合もスマートですね。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
エクスショップが選ばれる7つの理由
高価な買い物だから、工事が必要な商品だから、ネットを介した購入だから、工事実績豊富で価格面も安心!のエクスショップが選ばれています。
25年連続NO.1エクステリアネット販売実績2000~2024