各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
![]()
ご利用頂いたお客様の口コミ・レビューを「お客様の声」として掲載しております。
全てのご感想を掲載しておりますので、エクスショップの評判としてご参考ください。
正式お見積りと一緒に提出させて頂いております「工事概略図面」もご覧頂けます。
商品や設置場所のご検討にお役立てください。
総合評点:
4.42
5つ星のうち4.42
現在の絞り込み条件
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 9,970mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(ブルーマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
周囲の人がエクスショップを使用していたことをきっかけに利用させていただきました。
この度は弊社でソリッドポート 縦連棟の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ご自宅の軒下から繋がるようにカーポートが完成し、直線的なデザインが美しい、スッキリとした収まり具合でございますね。天候に左右されずにスムーズにお車の乗り降りが可能で、直射日光を和らげながらも、屋根の下は明るく、お住まい全体の印象が引き締まったのではないでしょうか。スタイリッシュさと機能性が合わさったカーポートを、お気に召して頂き、末永くご愛用頂けますと幸いでございます。これからもお客様一人一人に合った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 6,007mm 奥行 5,701mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
商品が豊富に品揃えされており、工事開始までのサポート体制は安心できます。工事についても途中経過をメッセージと写真で施工業者様より発信頂き、完成に至るまで安心できるよう対応頂きました。今回、外周フェンスとカーポート、土間コンクリート工事他、様々な提案も頂き景観についても見違えるほど素晴らしく満足しています。
この度は弊社でネスカ F 2台用とモクハイフェンスの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。フェンスのシャイングレー×チェリーウッドのお色とカーポートの優しい色合いが、ご自宅のイメージに溶け込み、明るいお仕上がりとなりました事、喜ばしく存じます。カーポートのフラットな屋根は、家の中からも、外から見ても、水平ラインが周囲の建物に馴染むため、よりスッキリとした印象になり、美しいシルエットが際立ちますね。お庭に沿ってフェンスが完成した事で、お住まいの防犯性が向上し、程よく目隠し効果もございますので、安心してお過ごし頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様の快適な暮らしを作るお手伝いが出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,551mm 奥行 5,686mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアマット・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
娘の新築の家に車庫の屋根と裏に独立テラスを取り付けていただきました。雨の日の車の乗り降りが楽になり、裏は目隠しにより目線が気にならなくなりました。いろいろとアドバイスいただき、こちらの希望を叶えていただきました。ありがとうございました。
この度は弊社でネスカ R とレセパ Lタイプの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。自然な光沢が美しいシャイングレーのカーポートとテラス屋根が、スぺースにスッキリと収まり、いずれも明るいお仕上がりとなりましたね。ポリカーボネートの屋根が、お車の汚れや傷みを軽減し、紫外線透過率ほぼ0%のため、テラス屋根の下で干している洗濯物の日焼け対策にもなりますので、天候に気兼ねなくお洗濯物を干して頂けるようになったのではないでしょうか。前面パネルでご自宅のプライバシーを守る事で、ご自宅が安心してお過ごし頂ける環境に近付きましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同商品知識の向上に努めて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年3月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,992mm 奥行 7,146mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線遮断FRP板DRタイプ(ミストグレーS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
屋根材等を何度も変更してしまいまして申し訳ございませんでした。遮熱性はまだ実感できておりませんが、今年の夏が楽しみです。現地調査日程等、エクスショップ様の迅速なご対応に感謝しております。
この度は弊社でフーゴ F 逆勾配 1台用 延長の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。スッキリとシャープなデザインのカーポートが、ご自宅の水平ラインに馴染み、美しいお仕上がりとなりましたね。カーポートの屋根が、お部屋の窓から見る外の景色を遮らないため、お部屋の中でも圧迫感なくお過ごし頂けるのではないかと存じます。夏場に強い熱線遮断FRP板DRタイプ(ミストグレーS・すりガラス調)の屋根が、強い日差しを和らげますので、これまで以上に快適にお車を駐車して頂ける環境になりましたら幸いでございます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年1月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレーF |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,725mm 奥行 5,000mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | シャイングレーF |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
対応がはやく、とても良かったです。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 5,417mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
大きいカーポートで楽に乗り降りでき助かります。
この度は、ソリッドポート ワイド の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。シャイングレーとクリアマットS・すりガラス調の組み合わせで、明るく爽やかなお仕上がりとなりましたね。Value Selectは、多くのお客様の声から誕生した、エクスショップブランドです。価格を抑えながらも、有名メーカーと遜色のない性能ですので、この先長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,999mm 奥行 9,922mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
以前工事をお願いした。
この度は、フーゴR (ラウンドスタイル) 縦連棟 耐雪風圧強化パッケージの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地を広く覆う縦連棟のカーポートが設置され、お車をしっかりと守る安心感がうまれましたね。クリアマットS・すりガラス調の明るい屋根で、圧迫感もなく快適にお過ごし頂けることと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 4,230mm 奥行 4,980mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
鳥のフンに悩まされていたが、カーポートをつけたことにより一切なくなった。
この度は、ネスカR (ラウンドスタイル) ワイドの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。クリアマットS・すりガラス調の明るい屋根で、採光を損ねることなく快適にお過ごし頂ける事と存じます。マット調の屋根は汚れも目立たず、糞害からもしっかりとお車を守ってくれますので、ご家族の暮らしのパートナーとして、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 7,187mm 奥行 5,002mm |
| 屋根高等 | ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) |
| 屋根材等 | 熱線吸収ポリカーボネート(クリアマットS・すりガラス調) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
車に黄砂などが降り積もり痛みの原因となっていた。また雨の日に子供のチャイルドシート設置などで濡れるため、それらが解消された。
2025年4月工事
(カーポート)
| カラー | シャイングレー |
|---|---|
| サイズ | 幅 2,393mm 奥行 5,028mm |
| 屋根高等 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) |
| 屋根材等 | ポリカーボネート(クリアブルー) |
| 工事方法 | 地域密着あんしん施工 |
カーポートが無い時は、雨の際に車の乗降りで濡れてしまったり冬には雪下ろしに時間が費やされていたので、雨の日にはストレスが軽減されました。冬の雪下ろしは来シーズンに期待したい。ストックヤードは自転車用に施工していただき、思った以上の広さがあったので他の物も置けそうで良かったです。
この度は、フーゴF 900および、スピーネストックヤードF型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたシンプルなカラーで、統一感のある自然なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車・駐輪以外にも様々な用途で敷地を有効活用して頂けるものと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
施工例を絞り込む
エリアで絞り込む
商品を絞り込む
| 駐車台数 | |
|---|---|
| 商品形状 | |
| 積雪対応 | |
| 風圧対応 | |
| メーカー |
|
| 価格帯 (工事費込) |
|
| フレーム色 | |
| サイズ |
奥行き
幅 |
| 屋根高 |
タグで絞り込む
よくあるご質問
カーポートの設置と一緒に土間コンクリートを打設できますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.707)
参考になった!384
既存のカーポート屋根材の張り替えの依頼はできますか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.21)
参考になった!106
以前購入したカーポートの部品のみを追加で購入する事は可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.48)
参考になった!69
ワイドタイプのカーポートですが、横幅の切り詰めは可能ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.69)
参考になった!51
カーポートって何ですか?
【商品カテゴリ >カーポート】(ご質問No.28910)
カーポート人気ランキング