各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
カーポート
直射日光と雨から車をしっかりガード。真冬は霜を防ぎ、1年快適空間。
京都府のおすすめカーポートをランキングでご紹介します。
まずは大人気の売れ筋ランキングがコチラ!
工事費・税込
133,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
112,000円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
143,800円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,400 / 2,551 / 2,701 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
197,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 6,484 / 7,200 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
384,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,638 / 4,838 / 5,120 / 5,438 / 6,038 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,062 / 5,410 / 5,778 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
281,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
188,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:36m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,393 / 2,692 / 2,992 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,028 / 5,430 / 5,734 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
281,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
435,224円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,200 / 8,000 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,350mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ホワイト
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
651,800円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,238 / 7,838 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,062 / 5,778 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ピュアシルバー
ブラウン
カームブラック
工事費・税込
857,400円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,207 / 8,007 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
カーポートの人気屋根材ランキングはコチラです!
カーポートの人気本体カラーランキングはコチラです!
カーポートの人気オプション品ランキングはコチラです!
カーポートの市区町村別での施工例数ランキングはコチラです!
京都府の工事エリア一覧
京都府の施工事例
2026年3月工事
冬は雪が積もる地域のため、雪かきが少しでも楽になればいいなと思ってカーポートの設置を検討していました。施工してくださった担当者の方々もとても優しく色々とご提案もいただきながら施工してくださいました。
この度は弊社でカーポートSWの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。水平垂直なデザインのカーポートが、ご自宅の外観のイメージと見事に合わさり、一体感のあるお仕上がりとなりましたね。50㎝の積雪に耐えうる4本柱の頼もしいカーポートは、折板屋根が紫外線や直射日光を遮断しますので、日々積み重なる、紫外線によるお車や車内の物へのダメージを軽減出来るものと存じます。カーポートを設置された事で、天候による不快感やお手間を払拭出来ましたら幸いでございます。これからもお客様満足度100%を目指し、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2026年2月工事
ネットで検索して決めました。新車を購入したのをきっかけで、この際に荒地を屋根付きのカーポートにしたかったからです。
この度は数あるショップの中から、エクスショップでアリュース 600タイプ 奥行延長セットの施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。住宅に優しく寄り添うR型のカーポートが、ご自宅の外観に違和感なく、駐車スペースに綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。奥行延長タイプのため、雨の日のトランクからのお荷物の積み下ろし、お荷物の仮保管場所として、自転車やバイクの駐輪スペースとしてなど、車一台の駐車にプラスして、スペースをご活用頂けるものと存じます。大切なお車を汚れや傷みから守り、カーポートの柱・梁には高強度化させたアルミニウム合金を使用していますので、末永くご使用頂けますと幸いでございます。これからもお客様のご期待に応えられるよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年12月工事
カーポートの屋根が破損したことがきっかけで、この際より希望に沿う物に更新を検討。間口を広げたことでより利便性が増し、理想の形にできた。概ね満足しているが、アップグレードの変更を申し入れた際に、キャンセルポリシーにより断念せざるを得なかったことはやや心残りではあります。コーディネーターさん含め見積りは技術ですので、落とし所をつくればもっとお客様満足度はあがるはずですね。
この度は弊社でカーポートSC 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。ブラック×シャイングレーFのバイカラーのカーポートが、敷地内の駐車スペースに綺麗に収まり、直線的なシルエットがスマートな佇まいでございますね。広々とした2台用のカーポートは、アルミ製の屋根が直射日光を遮断しますので、お車の劣化防止や車内の温度上昇軽減に効果を期待出来るものと存じます。追加のアップグレード商品に関しまして、納期の都合により、カーポートと同じ日の工事が難しく、ご注文の変更が出来兼ねました事、心よりお詫び申し上げます。今後は柔軟な対応が出来るよう、社内でも改善に努めて参る所存でございます。カーポートをお使い頂く上で、困った事や気になる商品などがございましたら、お気軽にエクスショップにお問い合わせくださいますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年9月工事
今回、人工芝の設置とカーポートの施工をお願いしました。人工芝は子供たちの評判も良く、近日にプールをするのを楽しみにしております。また、カーポートも想像以上の出来で、ご近所さんにもお褒めの言葉を頂きました。施工業者様もとても親切丁寧な方で、ぜひまたお願いしたいなと思います。
この度は弊社でカーポートSC 縦連棟 複合色と人工芝パークシア2の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。縦連棟の大きなカーポートは、駐車スペース全体を覆うような長さがありながらも、シャープな一枚板の屋根が圧迫感なく、スッキリとしたお仕上がりでございますね。遮光性が高く、近年の夏の異常な暑さでの温度上昇対策として効果を期待できるものと存じます。お庭に完成した人工芝は、既存のデッキテラスとの相性も良く、定期的に水洗いなどの掃除をして頂く事で、清潔を保って頂け、虫などの心配もありませんので、お子様の遊び場にぴったりでございますね。この度の施工で提携施工店の施工担当者の対応にお褒めの言葉を頂きました事、嬉しく存じます。施工担当者にも伝え、今後の励みにし、より一層ご満足頂ける対応が出来るよう、スタッフ並びに提携施工店一同、努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年8月工事
以前より屋根のあるスペースが広くなり、車の乗り降りが快適になりました。
この度は弊社でカーポートSCワイドSC 後方支持 2台用の施工のご依頼を頂きまして、誠に有り難うございます。3本の柱が後方から屋根を支えるカーポートが綺麗に収まり、スマート&スタイリッシュなお仕上がりでございますね。お車の出し入れの際に柱が邪魔にならず、前面に広がりがあるため、開放感を感じて頂けるのはないでしょうか。アルミ製の屋根はポリカ屋根に比べて劣化や錆に強く、耐久性がございますので、安心して永くご活用頂けますと幸いでございます。これからも業界最安値を目指し、企業努力を重ねて参りますので、今後もエクスショップにご用命頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2025年4月工事
カーポートを玄関に寄せたため、雨の日でも濡れずに車まで行けるようになった。
この度は、ジーポートProの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ホワイトカラーがご自宅の外壁にも映えて、素敵なお仕上がりとなりましたね。間口延長タイプですので、玄関先からの移動も快適になったことと存じます。折版屋根のカーポートは、積雪や強風など、どんな荒天にも耐えうる強靭さがございますので、安心してお過ごし頂けておりましたら幸いです。エクスショップでは、暮らしを豊かにするエクステリア商品を多数取り揃えておりますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
車と自転車を雨や日光から守れることと、雨の日に濡れずに家に入れるようになればいいと思い、カーポートをつけました。掃き出し窓が隠れないように高さを調節していただきましたが、結果的にちょうどいい採光具合となり、同時に外から見えにくくになりました。基礎工事の時点で希望の大きさが変更となりましたが、対応いただけて理想のカーポートができました。ありがとうございます。
この度は、エフルージュ FIRST 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。ご自宅の外観にマッチしたデザインで、さらに素敵な装いとなりましたね。濃い色の熱線遮断ポリカーボネートは、しっかり紫外線や雨をカットする安心感があり、快適にお使い頂けることと存じます。この度の施工により、Y様ご家族の暮らしがより豊かなものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
ネット中心のやり取りでしたので少し不安でしたが、見積もり等も円滑で、よかったです。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。フラットなフォルムとブラックカラーの組み合わせで、ご自宅ともマッチした素敵なお仕上がりですね。マットな屋根材は、汚れも目立ちにくく美しさを長く保つことができますので、お気に召して頂き、長くご愛用頂けますと幸いです。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
ネットでカーポートで検索したらでてきた。
この度は、アリュース 600タイプの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。明るいカラーで、圧迫感のない素敵なお仕上がりとなりましたね。片側支柱のカーポートは、駐車もスムーズで快適にお使い頂けることと存じます。この度の施工により、S様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2025年4月工事
工事前は車から降りたあとにどうしても雨に濡れていたが、設置後はそこのストレスがなくなり動線がスムーズになりました。今までは難しかった、子どもの外遊びにもカーポート下で活用しています。
この度は、ネスカF (フラットスタイル) ワイドの施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。スタイリッシュなデザインの屋根が、ご自宅ともマッチしており素敵なお仕上がりとなりましたね。屋根のあるスペースが増えることで、駐車だけでなく様々な用途で有効活用いただけるものと存じます。この度の施工により、M様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
エクスショップが選ばれる7つの理由
高価な買い物だから、工事が必要な商品だから、ネットを介した購入だから、工事実績豊富で価格面も安心!のエクスショップが選ばれています。
25年連続NO.1エクステリアネット販売実績2000~2024