各取扱メーカーの会社名、ロゴ及び商品名等は各社の商標または登録商標です。
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
…休業日(現場調査・工事は一部対応)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
![]()
【受付時間】9:30 - 17:30(営業日)
オペレーションスタッフ
エクステリアプランナー有資格者の私たちにお任せください。
ショップ責任者
神(じん)
エクステリア プランナー
有資格者61名
1/3
1/3
今週のPick Upページ
カーポート
直射日光と雨から車をしっかりガード。真冬は霜を防ぎ、1年快適空間。
名取市のおすすめカーポートをランキングでご紹介します。
まずは大人気の売れ筋ランキングがコチラ!
工事費・税込
133,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
112,000円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約1,800mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,200mm) |
ノーブルステン
グレースブラウン
チャコールブラック
工事費・税込
191,000円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:36m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,422 / 2,724 / 3,026 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
313,097円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,738 / 3,034 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,300mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
513,500円~
耐積雪:~50cm
耐風圧:46m/秒
対応地域
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,100 / 3,700 / 4,300 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,450 / 5,950 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様 (有効高 約2,300mm) / ロング柱仕様 (有効高 約2,500mm) / ハイロング柱仕様 (有効高 約3,000mm) |
サンシルバー
アーバングレー
ブラック
ダークブロンズ
工事費・税込
589,800円~
耐積雪:~50cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
294,900円~
耐積雪:~50cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
197,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:34m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,399 / 2,699 / 2,999 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 6,484 / 7,200 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
241,100円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 4,801 / 5,392 / 5,983 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 5,052 / 5,768 (mm) |
| 屋根高 | H22柱仕様(有効高 約2,200mm) / H25柱仕様(有効高 約2,500mm) / H28柱仕様(有効高 約2,800mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
232,300円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:40m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 3,624 / 4,230 / 4,836 / 5,139 / 5,442 / 6,060 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,382 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
ホワイト
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
工事費・税込
313,097円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 2,738 / 3,034 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 10,064 / 11,496 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,000mm) / ハイルーフ柱仕様(有効高 約2,300mm) |
プラチナステン
ホワイト
ブラウン
カームブラック
ピュアシルバー
工事費・税込
857,400円~
耐積雪:~20cm
耐風圧:38m/秒
全国施工
安心W保証
キャンペーン対象
商品規格
| 規格幅 | 7,207 / 8,007 (mm) |
|---|---|
| 規格奥行 | 4,980 / 5,686 (mm) |
| 屋根高 | 標準柱仕様(有効高 約2,200mm) / ロング柱25仕様(有効高 約2,500mm) / ロング柱28仕様(有効高 約2,800mm) |
シャイングレー
オータムブラウン
ナチュラルシルバー
ブラック
カーポートの人気屋根材ランキングはコチラです!
カーポートの人気本体カラーランキングはコチラです!
宮城県の工事エリア一覧
宮城県名取市の施工事例
2025年4月工事
子供の自転車が大きくなった且つ台数が増えたことにより、既存のテラス屋根で雨をカバー出来なくなったことがきっかけで自宅の北側のスペースを有効活用し自転車用の屋根を設置頂けてとても良かったです。
この度は、プレシオスポート フラット型の施工をエクスショップにお任せ下さり、誠にありがとうございます。敷地の一角にカーポートがぴったりと収まり、圧迫感のないお仕上がりとなりましたね。十分な広さの屋根付きスペースが確保され、便利にお使い頂けることと存じます。この度の施工により、N様ご家族の暮らしが少しでも快適なものとなっておりましたら嬉しく思います。今後も、安心してお任せ頂けるよう精進して参りますので、また機会がございましたら是非弊社にご用命下さいませ。心よりお待ち致しております。
2024年9月工事
車を購入するのをきっかけにカーポートを設置することにしました。少し値段は高くなりますが、広め&高めのものにして正解でした。屋根があると安心感がありますし、やはり雨の日の乗り降りは非常にありがたいです。サポート支柱ありにしましたので、冬の降雪時はもっと快適になると思います。エクスショップの方も、迷って何度も相談や変更をしましたが、毎回とても丁寧に対応頂きました。ありがとうございました。
物置まで続く駐車スペースに縦連棟の大きなカーポートが、ご自宅の窓などに干渉する事なく、綺麗に収まりました事、喜ばしく存じます。屋根高を高めにされた事で、お車への荷物の積み下ろしがスムーズになるものと存じます。天候や、夏場の日差し、冬場の凍結等、季節のお悩みにも効果を期待できますので、1年を通して快適にご使用頂けますと嬉しく存じます。これからもお客様のご要望に適った施工の提案が出来るよう、スタッフ一同日々精進して参りますので、今後もエクスショップをご愛顧頂きますよう、宜しくお願い申し上げます。
2023年5月工事
新車購入と冬季凍結対策
この度は、プレシオスポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。カーポートを設置することにより、大切なお車を雨や直射日光などからお守りするだけではなく、夏場は車内温度の上昇を抑え、冬場はフロントガラスの凍結を防止するなど、様々な効果が期待出来るものと存じます。また、適度な光を通すポリカーボネート(スカイブルー)の屋根材をご使用頂いておりますので、圧迫感のない開放的なお仕上がりでございますね。今回施工したエクステリアにより、お客様の暮らしがより豊かで快適なものとなりますことを願っております。
2023年1月工事
バイクや電動自転車のカバーをいちいちかけなくてよくなった。
この度はプレシオスポートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。熱線遮断ポリカーボネート(スカイブルーマット調)のアーチ状の屋根が、雨や紫外線だけではなく、太陽の熱も遮り、カーポートの下は快適な空間でございますね。駐輪場や日常の作業スペースとして、便利にご活用頂けますと幸いでございます。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年5月工事
既存のカーポートを老朽化のため撤去しましたが、積雪や紫外線が気になったため、以前より頑丈なものを設置することを考えました。見映えも立派で大変気に入りました。値段が魅力的なだけでなく、貴店の対応も丁寧で満足しました。
レイナキャップポートグラン50の施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。積雪50㎝まで対応可能な屈強な骨組みと、雪が下に落ちるようにデザインされた屋根の傾斜により、積雪の多い地域にお住まいのお客様にも安心してご使用頂けるものと存じます。しっかりとした安定感で、大切なお車をお守りするパートナーとして、末永くご利用頂ければ幸いでございます。これからもエクスショップでは、エクステリアの施工を通じて、豊かな暮らしのお手伝いが出来たらと考えております。また機会がございましたら、是非弊社にご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2022年3月工事
8月に新車購入予定のため設置した。今所有している車をカーポートに入れているが、霜も付かなく、ガラスが凍らなくなった。
ハイロング柱を使用したレイナポートグランは、屋根が窓に干渉せず、室内の明るさを損なわないものと存じます。それでいて、お車に雨や有害な紫外線があたるのを防ぎ、夏場の車内温度の上昇も抑えられるものと存じます。新しいお車を迎える用意が整い、後は納車を待つのみですね。今後も、エクステリアの施工を通してお客様に笑顔をお届け出来ますよう、日々精進して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。この度のご利用、誠に有り難うございました。
2022年2月工事
購入のきっかけは駐車場のスペースに収まること、当地の積雪の条件を満たしていること、価格とデザインが気に入ったことである。また、見積りを取るのに様々な条件が選択できることが便利であることです。
この度はレイナワンポートグランの施工をご依頼頂き、誠に有難うございます。両側支柱のカーポートがお住まいの駐車スペースにぴったりと納まり、しっかりとした安定感のあるお仕上がりでございますね。耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、お気に召して頂き、永くご愛用頂けますと幸いでございます。今後もより良いシステムを構築しお客様にお喜び頂けるよう努めて参ります。また機会がございましたら是非、弊社をご用命頂きますよう、宜しくお願い致します。
2021年9月工事
駐車場の増設に伴い、カーポートとカーゲートを設置しました。価格も安く、スピードが早いのがとても良い。
カーポートとカーゲートの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。エフルージュグランは、すっきりとしたデザイン性を追求しながら、耐風圧性を強化し、切詰めなど、敷地への適応力もアップした商品でございます。お気に召して頂き、大変嬉しく存じます。また、ルシアスアップゲートの設置により、ご自宅の雰囲気はそのままで、防犯性を高めることが出来ましたこと、大変嬉しく存じます。いずれも耐久性に優れ、大変機能的な商品でございますので、永くご愛用頂けますと幸いでございます。今後も、常に、お客様のご希望にかなった完成を目指し、努力して参ります。また機会がございましたら、是非エクスショップにご用命頂きますよう宜しくお願い致します。
2021年7月工事
夏場でも車の中が暑くならなく快適。雨風雪にも便利。雪の日は車に積もった雪を降ろさないで出勤でき楽チン
G-1SSの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨の日の乗り降りの煩わしさが解消されるだけでなく、夏場の車内温度の上昇や、冬場のフロントガラスの凍結も軽減されるものと存じます。また、雪の日には雪かきをする手間が省け、忙しい朝の時間を有効にご活用頂けるものと存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
2021年7月工事
夏場でも車の中が暑くならなく快適。雨風雪にも便利。雪の日は車に積もった雪を降ろさないで出勤でき楽チン
G-1SSの施工をご依頼頂きまして、誠に有り難うございます。雨の日の乗り降りの煩わしさが解消されるだけでなく、夏場の車内温度の上昇や、冬場のフロントガラスの凍結も軽減されるものと存じます。また、雪の日には雪かきをする手間が省け、忙しい朝の時間を有効にご活用頂けるものと存じます。この度の施工によりお客様の生活がより便利で豊かなものになりますことを、心より祈っております。またのご利用を、心よりお待ち申し上げております。
エクスショップが選ばれる7つの理由
高価な買い物だから、工事が必要な商品だから、ネットを介した購入だから、工事実績豊富で価格面も安心!のエクスショップが選ばれています。
25年連続NO.1エクステリアネット販売実績2000~2024